Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает тему поставок вооружений группировке "Хизбаллах" в Ливане закрытой
RTV International
Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает тему поставок вооружений группировке "Хизбаллах" в Ливане закрытой
 
 
 
Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает тему поставок вооружений группировке "Хизбаллах" в Ливане закрытой
RTV International

Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает тему поставок вооружений группировке "Хизбаллах" в Ливане закрытой.

"На мой взгляд, эта тема уже закрыта. Я могу подтвердить, что на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, обсуждался, в том числе, и этот вопрос, как и другие, не менее серьезные вопросы, в частности нераспространение ОМУ и ракетных технологий ", - сказал Иванов в пятницу "Интерфаксу".

Комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что на вооружение у "Хизбаллах" были не только российские образцы, но и американские, а также израильские, Иванов сказал: "Сообщения некоторых СМИ, в частности, в "Коммерсанте", по этому вопросу близки к истине".

Напомним, что еще в середине августа премьер Израиля Эхуд Ольмерт позвонил президенту РФ Владимиру Путину и сообщил ему о том, что шиитская группировка использует против израильтян современное противотанковое оружие российского производства, полученное боевиками от Сирии. Речь, в частности, шла о 105-миллиметровых противотанковых гранатометах многоразового применения РПГ-29 "Вампир" и противотанковых управляемых ракетах "Корнет", с помощью которых боевикам удалось вывести из строя более десятка израильских танков.

По словам израильского премьера, Дамаск передал это оружие "Хизбаллах", несмотря на многократные заверения Москвы в том, что оно не окажется в руках боевиков. Ольмерт призвал Путина разобраться в ситуации, чтобы исключить повторения подобных инцидентов в будущем. В ответ Владимир Путин попросил представить доказательства, подтверждающие факт передачи сирийцами оружия "Хизбаллах".

Сергей Иванов также заявил, что Россия выступает за безъядерный статус Корейского полуострова. Комментируя сообщения СМИ о том, что США готовы предоставить "ядерный зонтик" Южной Корее, он сказал в пятницу журналистам: "Что касается нашей оценки двусторонних отношений других государств, то не совсем корректно их комментировать. Позиция России остается прежней. Мы выступаем за безъядерный статус Корейского полуострова со всеми вытекающими из этого последствиями".

"Что касается оценок действий КНДР, в том числе испытаний ядерного взрывного устройства, то наша позиция уже была ранее названа, ничего нового в ней нет и быть не может", - подчеркнул Иванов.

"Могу подтвердить, что мы ожидаем визита в Россию Кондолизы Райс. У меня предусмотрена с ней встреча. На таких встречах, которые носят регулярный характер, обсуждается широкий круг вопросов. Конечно, мы будем обсуждать северокорейскую ядерную программу, но это не единственный вопрос", - сказал Иванов.