"Я - нет", - сказал Горбачев в субботу журналистам, отвечая на вопрос о своем участии в выборах главы государства. При этом он не стал давать своих оценок предстоящей президентской кампании
НТВ
"Я - нет", - сказал Горбачев в субботу журналистам, отвечая на вопрос о своем участии в выборах главы государства. При этом он не стал давать своих оценок предстоящей президентской кампании "Решение Владимира Путина не идти на третий срок создает новую политическую ситуацию", - подчеркнул он, добавив, что это "важно и с точки зрения демократических процессов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я - нет", - сказал Горбачев в субботу журналистам, отвечая на вопрос о своем участии в выборах главы государства. При этом он не стал давать своих оценок предстоящей президентской кампании
НТВ
 
 
 
"Решение Владимира Путина не идти на третий срок создает новую политическую ситуацию", - подчеркнул он, добавив, что это "важно и с точки зрения демократических процессов"
RTV International
 
 
 
По словам Горбачева, он и его сторонники выступают за создание в России социального правового государства и за решение проблем не через классовую борьбу или "уравнительные подходы", как коммунисты, а на условиях социального партнерства
moscow-live.ru

Экс-президент СССР Михаил Горбачев не собирается участвовать в президентских выборах в марте 2008 года. "Я - нет", - сказал Горбачев в субботу журналистам, отвечая на вопрос о своем участии в выборах главы государства. При этом он не стал давать своих оценок предстоящей президентской кампании.

В то же время Горбачев считает, что социал-демократы должны внести свой вклад в дальнейшее движение России по пути развития демократии.

Выступая сегодня на учредительном съезде общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов", он заявил, что Россия стоит сейчас перед новым выбором. "Решение Владимира Путина не идти на третий срок создает новую политическую ситуацию", - подчеркнул он, добавив, что это "важно и с точки зрения демократических процессов". Между тем, подчеркнул Горбачев, "должны быть силы, которые поддержат движение в этом направлении", а "попытки ослабить движение по пути демократии есть". По его мнению, "идет реальное сужение пространства в публичной политике", есть признаки "давления на демократические институты".

Горбачев подчеркнул, что создаваемое им движение будет прежде всего "идеологическим". "Если мы и боремся за власть, то только за власть над умами", - сказал он. Горбачев убежден, что вырабатывать стратегию будущего развития страны и "искать ответы на важнейшие вопросы надо в рамках демократических процессов, двигаясь не назад, а вперед".

По словам Горбачева, он и его сторонники выступают за создание в России социального правового государства и за решение проблем не через классовую борьбу или "уравнительные подходы", как коммунисты, а на условиях социального партнерства.

Социал-демократы предлагают воевать не с реформами, а с нарушением принципов социальной справедливости. При этом Горбачев подчеркнул, что решить социальные проблемы лишь при условии сильного государства. "В этом отношении многие высказывания и последние заявления Владимира Путина заслуживают внимательного изучения", - заявил бывший советский лидер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже как минимум вторая попытка Горбачева реализовать в России социал-демократический проект. В марте 2000 года он создал и возглавил Российскую объединенную социал- демократическую партию, которая в ноябре 2001 года была преобразована в Социал-демократическую партию России (СДПР). В мае 2004 года Горбачев сложил с себя полномочия лидера СДПР, а сама партия летом нынешнего года была ликвидирована по решению Верховного суда как не отвечающая требованиям закона о политических партиях.