Мэрия Москвы готова дать согласие на проведение оппозицией и правозащитниками 31 октября митинга на Триумфальной площади на участке напротив гостиницы Пекин, "но с меньшим количеством участников", заявила глава МХГ Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
Мэрия Москвы готова дать согласие на проведение оппозицией и правозащитниками 31 октября митинга на Триумфальной площади на участке напротив гостиницы Пекин, "но с меньшим количеством участников", заявила глава МХГ Людмила Алексеева
 
 
 
Мэрия Москвы готова дать согласие на проведение оппозицией и правозащитниками 31 октября митинга на Триумфальной площади на участке напротив гостиницы Пекин, "но с меньшим количеством участников", заявила глава МХГ Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com

Мэрия Москвы готова дать согласие на проведение оппозицией и правозащитниками 31 октября митинга на Триумфальной площади на участке напротив гостиницы "Пекин", "но с меньшим количеством участников", передает "Интерфакс" со ссылкой на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву.

По словам правозащитницы, ей позвонили из мэрии и сообщили, что гражданским активистам предлагают на выбор три места: Болотная площадь, набережная Тараса Шевченко или участок Триумфальной площади между Брестской улицей и гостиницей "Пекин". "Это задняя восьмушка Триумфальной площади", - сказала глава МХГ о месте на Триумфальной площади, которое власти готовы предоставить для митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

До этого оппозиции и правозащитникам ни разу не удавалось провести митинг на Триумфальной площади, акции разгонялись. "Это победа. Правда, как всегда, со слезами на глазах", - сказала глава МХГ. Алексеева также сообщила, что представитель мэрии Москвы поставил условие - в митинге будут участвовать 200 человек, а не 1,5 тыс. как говорится в заявке, поданной организаторами.

"Что я буду делать с остальными участниками, которые придут? Выгонять? Будем совещаться с остальными организаторами, как быть", - сказала она. "Будем просить нового мэра Москвы отодвинуть забор (которым огорожена Триумфальная площадь)", - сообщила Алексеева.

Организаторами митинга в защиту 31-й статьи Конституции являются Людмила Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин. Глава МХГ сообщила, что в четверг Косякин собирается пойти в мэрию Москвы, чтобы забрать документ о том, что митинг на Триумфальной площади согласован.

В свою очередь, представитель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин сообщил агентству, что активисты оппозиции и правозащитники пока не приняли предложение мэрии.

"Проблема в том, что нам предлагают провести акцию с участием 200 человек, а у нас запланировано 1,5 тыс. участников. Будем совещаться. Завтра дадим ответ", - сказал Аверин.

Отметим, что цифра в 200 человек прозвучала в минувшие выходные от замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова. "Противостояние политических групп стало приобретать черты какого-то бурлеска. День Сурка какой-то. Надо прекращать", - заявил он в интервью интернет-изданию "Взгляд". "Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента", - сказал Сурков.

Как сообщалось, активисты оппозиции и правозащитники подали 18 октября в мэрию Москвы заявку на проведение очередного митинга на Триумфальной площади. Аверин высказал тогда мнение, что власти Москвы, вероятно, в очередной раз отклонят заявку. Однако, по его словам, у гражданских активистов есть надежда на то, что с приходом Сергея Собянина на пост мэра курс столичных властей на запреты оппозиционных митингов изменится. "Будем надеяться на лучшее. Шанс есть, правда, небольшой", - сказал он агентству.

За последние два года на Триумфальной площади оппозиции и правозащитникам 11 раз не удалось организовать митинги в защиту 31-й статьи Конституции. Они подавали заявки в мэрию Москвы, но гражданским активистам каждый раз отказывали. Их акции разгонялись милицией. В августе власти Москвы закрыли Триумфальную площадь на реконструкцию и огородили ее забором.

Премьер-министр Владимир Путин в августе заявил, что участники несанкционированных публичных акций должны получать "по башке дубиной".

"Россия молодая" требует приоритета "Дня донора"

Между тем, 19 октября молодежное движение "Россия молодая" подало уведомление в мэрию Москвы о проведении 31 октября на Триумфальной площади акции "День донора". "Традиционно в последний день месяца мы проводим акцию "День донора" на Триумфальной площади, но в связи с реконструкцией наши мероприятия были перенесены на Пушкинскую площадь. В преддверии Дня донора нам стало известно, что "несогласные", в том числе Эдуард Лимонов, подали заявку на Триумфальную площадь и эту заявку мэрия у них приняла", - сообщила агентству руководитель пресс-службы движения Наталия Маслова.

По ее словам, движение "Россия молодая" подало заявку на участок Триумфальной площади ближе к гостинице "Пекин". "Если мэрия пойдет "несогласным" навстречу, мы будем требовать удовлетворения нашей заявки как приоритетной, а в случае, если мэрия Москвы откажет "несогласным", мы также не будем использовать Триумфальную площадь и проведем свою акцию на Пушкинской площади", - сказала Маслова.