Омский вице-губернатор прислала странное письмо ветерану ВОВ, убившей себя несколько месяцев назад
omskportal.ru
Омский вице-губернатор прислала странное письмо ветерану ВОВ, убившей себя несколько месяцев назад Как ранее писали СМИ, Вера Конищева жила в Муромцевском районе одна в неблагоустроенном доме - без отопления, газа и воды. Только два часа в день пожилой женщине помогал соцработник, остальное время она сама топить печь и ходила с ведрами на колонку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омский вице-губернатор прислала странное письмо ветерану ВОВ, убившей себя несколько месяцев назад
omskportal.ru
 
 
 
Как ранее писали СМИ, Вера Конищева жила в Муромцевском районе одна в неблагоустроенном доме - без отопления, газа и воды. Только два часа в день пожилой женщине помогал соцработник, остальное время она сама топить печь и ходила с ведрами на колонку
Пятый канал
 
 
 
16 июня ветеран покончила с собой, выпив бутылку уксуса и оставив предсмертную записку: "Не хочу быть ни для кого обузой". Факт суицида подтвердили судмедэксперты
Пятый канал

Заместитель губернатора Омской области Ирина Прозорова прислала письмо на имя участницы Великой Отечественной войны инвалида I группы Веры Конищевой, покончившей с собой в середине июня из-за тяжелых жилищных условий. Письмо вице-губернатора стало ответом на обращение пенсионерки к губернатору и президенту РФ с просьбой выделить ей пригодное для жизни жилье.

В послании за подписью Прозоровой, датированном 22 сентября, говорится, что обращение ветерана "рассмотрено и направлено на рассмотрение в министерство образования Омской области с просьбой уведомить Вас о принятом решении". Как пишет "Новая газета", смысл письма непонятен, так как 92-летняя Вера Конищева никогда не работала в системе образования.

При жизни пенсионерки областные чиновники не ответили ни на одно ее обращение. Однако через шесть дней после суицида женщины на ее имя пришло письмо, подписанное министром труда и соцразвития области Александром Афанасьевым. Как отмечалось в письме, в связи с тем, что пенсионерка проживает на жилой площади, превышающей учетную норму жилья, постановка ее на учет в качестве нуждающейся в жилье невозможна.

Как ранее писали СМИ, Вера Конищева жила в Муромцевском районе одна в неблагоустроенном доме - без отопления, газа и воды. Только два часа в день пожилой женщине помогал соцработник, остальное время она сама топила печь и ходила с ведрами на колонку. Ветеран писала письмо омскому губернатору Леониду Полежаеву, в котором описывала, как ей тяжело жить в таком доме, но ответа не получила.

16 июня ветеран покончила с собой, выпив бутылку уксуса и оставив предсмертную записку: "Не хочу быть ни для кого обузой". Факт суицида подтвердили судмедэксперты. В августе губернатор Полежаев получил памятную медаль "65 лет Победы" и грамоту, подписанную президентом Дмитрием Медведевым, в которой говорится, что глава региона награждается за активную работу с ветеранами.

Еще в прошлом году федеральные власти пообещали предоставить жилье всем ветеранам Великой Отечественной войны без исключений. В конце 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о дополнительном выделении 5,6 млрд рублей на эти цели.