Чеченский лидер уверен, что "это станет одной из новых позорных страниц в истории Германии". Кадыров понадеялся, что в Берлине извинятся за свои действия
© РИА Новости / Саид Царнаев
Чеченский лидер уверен, что "это станет одной из новых позорных страниц в истории Германии". Кадыров понадеялся, что в Берлине извинятся за свои действия
 
 
 
Чеченский лидер уверен, что "это станет одной из новых позорных страниц в истории Германии". Кадыров понадеялся, что в Берлине извинятся за свои действия
© РИА Новости / Саид Царнаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал немецкие власти, которые из-за введенных против него санкций, отказались выплачивать его коням призовые за победы на скачках. Чеченский лидер уверен, что "это станет одной из новых позорных страниц в истории Германии". Кадыров понадеялся, что в Берлине извинятся за свои действия.

В своем Instagram чеченский лидер написал, что скакунам по кличкам Зазу и Дэшинг Хоум "испортили настроение". Ранее сообщалось, что санкции коснулись коней Зазу и Быстрый Финиш. Зазу, как писали СМИ, 30 августа занял первое место на скачках на две тысячи метров в Баден-Бадене и выиграл пять тысяч евро, и еще две тысячи конь выиграл, заняв третье место в гонке в Дюссельдорфе 5 октября.

"После долгих дебатов в правительстве и Бундестаге, консультаций между президентом и федеральным канцлером они лишили Зазу честным трудом и быстрыми копытами заработанных призовых, а также ограничили свободу передвижения. В Берлине говорят, что лошадь, будучи другом человека, подпадает под санкции, предъявляемые хозяину, и должна отвечать как человек", - возмущается Кадыров.

Теперь конь "вынужден с грустью смотреть как резвятся во дворе конюшни сверстники, то есть жеребцы, и постепенно терять навыки скакуна", пишет чеченский лидер. По его словам, "оказывается, это Зазу виноват во всем, что творится в мире", - "это он принимал решение о начале войны в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане и бомбежке Белграда".

Немецкие власти, продолжил Кадыров, "перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия" и "вынуждены будут выплачивать миллионные компенсации за моральный ущерб жеребцам и их дискриминацию". Все, чего желает Зазу, это есть овес, скакать, мирно жить и приносить радость людям, отметил глава Чечни.

О том, что лошади не получат призов, немецкие СМИ сообщили в середине октября. Отмечалось, что из-за санкций их не только лишили призов, но и запретили участвовать в других гонках. "Лошади не допускаются к гонке, мы будем ждать, пока санкции не отменят", - говорил тренер Вольдемар Хикст, вынужденный оплачивать содержание лошадей во время простоя их своего кармана. "Нельзя обращаться с животными, как с кусками дерева", - посетовал он.

Хикст также рассказал, что по факту произошедшего начато судебное разбирательство. Кадыров эту информацию пока так и не комментировал.

По неофициальным данным, чеченскому лидеру принадлежит около 100 скаковых жеребцов. В 2013 году в Дубае один из них заработал на престижных соревнованиях 200 тысяч долларов. Сразу после этого Кадыров получил призовые в размере трех миллионов долларов на скачках в Сингапуре. На приз президента России глава Чечни выставляет до шести лошадей. По подсчетам специалистов, на содержание лошадей у Кадырова уходит не менее 24 миллионов рублей в год.

При этом глава Чечни не впервые сталкивается с подводными течениями в мире конного спорта. Так, в 2009 году в Австралии прошли массовые акции протеста против приезда Кадырова на скачки в Мельбурн. А в 2011 году Госдеп США добился запрета на участие в скачках в Кентукки и Нью-Йорке жеребца из конюшни главы Чечни по кличке Сладкий Утенок.

В августе прошлого года движение "Синие ведерки" выступило с инициативой лишить Кадырова прав за превышение скорости. Тогда руководитель республики демонстративно прокатился на лошади, отметив, что "кони не совсем выдерживают" его темпа работы. "Лошадей, как вы знаете, я очень люблю. Да и в седле чувствую себя уверенно", - заявил он тогда.