Бурый медведь забрел  на один из рынков города Елизово на Камчатке
Global Look Press
Бурый медведь забрел  на один из рынков города Елизово на Камчатке
 
 
 
Бурый медведь забрел на один из рынков города Елизово на Камчатке
Global Look Press

Бурый медведь забрел 20 октября утром на один из рынков города Елизово на Камчатке. В результате происшествия никто не пострадал.

Визит хищника запечатлели камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как косолапый вбегает на рынок, затем в противоположную сторону пробегает человек, который садится в микроавтобус, зажигает фары и начинает движение. Медведь сначала бежит к нему, но затем шарахается в сторону.

В МВД края подтвердили подлинность видеозаписи. В ведомстве уточнили, что инцидент произошел около семи утра. "В елизовскую дежурную часть поступило сообщение о том, что медведь бродит на территории рынка. На место выехали полицейские и охотоведы, но зверя обнаружить не удалось", - сообщили РАИ "Камчатка-Информ" в краевом управлении МВД.

Видеозапись с камер наблюдения на рынке активно распространяется в социальных сетях.

"Судя по видеозаписи, это был обычный бурый медведь среднего размера. Сложно сказать, что заставило его прийти на рынок. Вероятно, хищник находился возле дороги, его испугала проезжающая машина, и он забежал в открытую калитку рынка", - пояснил РИА "Новости" начальник отдела госохотнадзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

На Камчатке медведи выходят к людям регулярно, как правило в поисках пищи. В этом году было зафиксировано несколько подобных случаев в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе. Зачастую люди сами прикармливают хищников. Так, в частности, получилось с медведем, который промышлял попрошайничеством на 24-м километре Усть-Большерецкой трассы. Многие водители с радостью давали ему еду. В конце мая косолапый прославился в интернете.

В краевом Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира планировали отогнать медведя в лес резиновыми пулями, однако выезжавшие на место специалисты обнаружить хищника не смогли. В июне стало известно, что в этом районе медведь напал на людей. После этого было принято решение животное отстрелить, передает агентство "Кам 24".

В 2017 году на Камчатке было отстрелено более 20 медведей, представлявших угрозу для человека, в 2015-м - 60 медведей. В 2015 году отстрелили 59 хищников.