Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции
Moscow-Live.ru
Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции
 
 
 
Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции
Moscow-Live.ru

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова приняла решение продлить на 180 суток запрет на розничную продажу в России спиртосодержащей непищевой продукции. Соответствующее постановление опубликовано в пятницу, 20 октября, на официальном портале правовой информации.

Первоначально розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была приостановлена на 30 суток с 23 декабря 2016 года после массового отравления людей суррогатным парфюмерным средством "Боярышник". Затем Роспотребнадзор неоднократно продлевал действие распоряжения.

"В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами... постановляю... юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами... с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции", - говорится в документе, подписанном Поповой 12 октября.

На сайте ведомства отмечается, что реализация постановления и усиление контроля за оборотом позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, "употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции".

По данным Роспотребнадзора, если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, в январе 2017 года - на каждом девятом объекте, в марте - мае - на каждом 25-м объекте, то в июне - сентябре - лишь на каждом 40-м объекте. Также впервые за пять лет снизилось количество летальных случаев от отравления алкоголем на 25%, констатировали специалисты.

В ведомстве подчеркнули, что "ограничительные меры поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами".

Напомним, в конце прошлого года в Иркутске произошло массовое отравление концентратом для принятия ванн "Боярышник". В его составе оказался смертельно опасный метиловый спирт. В результате погибли 77 человек. 9 октября сообщалось, что "Боярышник" снова появится на прилавках, так как Роспотребназдор не стал продлевать запрет на его продажу.