Ахмед Закаев, Пултуск, 17 сентября 2010 года
Reuters
Ахмед Закаев, Пултуск, 17 сентября 2010 года Ахмед Закаев, Пултуск, 17 сентября 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев, Пултуск, 17 сентября 2010 года
Reuters
 
 
 
Ахмед Закаев, Пултуск, 17 сентября 2010 года
Reuters
 
 
 
Ахмед Закаев, Пултуск, 17 сентября 2010 года
Reuters

Генеральная Прокуратура РФ потребовала от Польши выдать находящегося в международном розыске эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, задержанного ранее на территории этого государства.

Запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ был направлен в компетентные органы Польши, сообщила "Интерфаксу" официальная представительница Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, "большинство инкриминируемых Закаеву деяний относится к числу преступлений общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами".

"Эти деяния запрещены и моралью, и правом, в том числе международным, включая Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников от 1979 года", - отметила Гриднева.

Она напомнила, что Польша и Россия также связаны обязательствами по Европейской конвенции о пресечении терроризма, в соответствии с которой для целей выдачи не должно рассматриваться в качестве политического преступление, связанное с похищением, захватом и насильственным удержанием заложников.

"В запросе о выдаче гарантируется, что Закаеву будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам", - сказала представительница Генпрокуратуры.

С 2003 года Закаев живет в Великобритании, которая дала ему политическое убежище. В Варшаву он приехал на чеченский конгресс и был задержан польской полицией.

Напомним, лидер сепаратистов был задержан в Польше в минувшую пятницу, 17 сентября, по пути в прокуратуру, где он собирался выяснить причины объявления себя в розыск. По словам подозреваемого, он хотел "лично дать показания по интересующим Россию вопросам".

После 12-часового разбирательства прокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток вместо максимально допустимых законом 48 часов, во время которого началось бы рассмотрение дела об экстрадиции. Необходимость подобной меры в прокуратуре объяснили характером и тяжестью предъявленных задержанному обвинений.

Однако суд отклонил требование прокуратуры и постановил, что задержанный может выйти на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер. Суд мотивировал это решение тем, что ранее Закаев получил статус беженца в Великобритании.

Решение суда не окончательное и может быть оспорено в апелляционной инстанции. По словам пресс-секретаря варшавской окружной прокуратуры Моники Левандовской, надзорное ведомство рассмотрит этот вопрос, скорее всего, в понедельник.

Москва уже несколько лет добивается выдачи Закаева от британских властей, однако Лондон отказывается выполнить требование российской Генпрокуратуры.

Закаев был объявлен Россией в международный розыск девять лет назад. Он обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активном участии в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего Закаеву инкриминируют 11 эпизодов преступной деятельности.

В 2002 году Закаев был задержан по запросу России в Копенгагене и 34 дня провел под арестом. Дания тогда отклонила требование Москвы, и он был освобожден. Позднее Закаев был арестован в Великобритании, которая также отказала России в его экстрадиции и в 2003 году предоставила ему политическое убежище.

Позднее польский телеканал TVN-24 сообщил, что Закаев отправился из Польши в Великобританию, чтобы добиться продления польской визы. По данным телеканала, Закаев пообещал вернуться в Польшу на слушания, в ходе которых будет изучаться запрос России о его экстрадиции.

"Он хочет присутствовать на всех слушаниях, чтобы никто не смог написать, что он сбежал, испугавшись правосудия", - заявил телеканалу представитель "Всемирного чеченского конгресса" Адам Боровский.