Жалоба Алексея Навального на итоги выборов мэра Москвы дошла до рассмотрения: к слушаниям по этому иску приступили в пятницу в Мосгорсуде, правда, без участия экс-кандидатов в мэры
Moscow-Live.ru
Жалоба Алексея Навального на итоги выборов мэра Москвы дошла до рассмотрения: к слушаниям по этому иску приступили в пятницу в Мосгорсуде, правда, без участия экс-кандидатов в мэры
 
 
 
Жалоба Алексея Навального на итоги выборов мэра Москвы дошла до рассмотрения: к слушаниям по этому иску приступили в пятницу в Мосгорсуде, правда, без участия экс-кандидатов в мэры
Moscow-Live.ru

Жалоба Алексея Навального на итоги выборов мэра Москвы дошла до рассмотрения: к слушаниям по этому иску приступили в пятницу в Мосгорсуде, правда, без участия экс-кандидатов в мэры. Суть претензий Навального сводится к надомному голосованию, подкупу избирателей-пенсионеров через продуктовые наборы, а также незаконному использованию мэрией личных данных с целью агитации за Сергея Собянина. Представители победителя этих выборов приготовили ответ, во многом очень удививший юристов Навального.

В ходе слушаний прокуратура заявила, что оснований для отмены итогов выборов нет: по ее мнению, в ходе разбирательства не подтвердилась информация о подкупе избирателей, неравном доступе к СМИ и о нарушениях при голосовании на дому. "Не установлено фактов давления Собяниным на избирателей",- сказал прокурор. А продуктовые наборы, которые раздавались перед выборами, были подготовлены управами для поздравления москвичей с днем города, а не с целью подкупить избирателей.

То же подтвердил представитель Мосгоризбиркома. "Нельзя сказать, что это было целенаправленно приурочено к голосованию", - цитирует его РАПСИ. В свою очередь юрист оппозиционера Николай Кузнецов пишет в Twitter, что бюджету эти наборы ко Дню города обошлись по 400-500 рублей за штуку каждому из 2,4 млн человек.

Позже представители мэра, видимо, уточнили эти данные. "Всего за 379 рублей - карбонат в/копченый, торт шоколадный, пастила, кофе, чай, консервы рыбные, пакет. Хочу ходить в такие магазины", - язвит Кузнецов.

Представлять интересы Собянина в Мосгорсуд явился, как сообщает Кузнецов, Парамонов Андрей Рюрикович. Читатели микроблога подсуетились и выяснили, что этот человек занимает (или, возможно, занимал) должность и.о. начальника Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти. Информация о нем еще есть на сайте мэрии, хотя его фотографию там не найти.

Этот человек, судя по Twitter Кузецова, делал на заседании удивительные заявления. Например, он говорил о Собянине как о "нашем кандидате и выдвинувшей его партии "Единая Россия", несмотря на то, что, как известно, избранный мэр участвовал в выборах как самовыдвиженец.

Отметим, что еще один сюрприз защитники Собянина преподнесли истцу заранее: как рассказал юрист Дмитрий Крайнев "РБК Daily", его удивила позиция ответчиков по вопросу злоупотребления персональными данными.

"Они утверждают, что персонализация агитационных материалов производилась силами организации-подрядчика, так у них договор составлен", - рассказал Крайнев. "Подрядчик - типография, называется она - ОАО "Подольская фабрика офсетной печати". В договоре указывается: "Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство изготовления листовки-обращения кандидата и ее персонализацию и оформления ее в качестве бесконвертного почтового отправления для рассылки жителям города Москвы старшего возраста". Из этого следует, что они должны были найти адреса и ФИО и получить еще откуда-то информацию, что это "жители старшего возраста". Какой возраст имеется в виду, не указано. Этот договор есть среди финансовой документации кандидата Собянина. В нем исполнитель обязуется нарушать закон о защите персональных данных", - говорит юрист.

Юристы Навального собирались доказать, что использование личных данных москвичей в агитации за Собянина - это злоупотребление полномочиями, и на этом основании отменить результаты выборов. "Мы не знали, что существует договор, по которому подольская фабрика взяла на себя ответственность за нарушение законодательства и как-то получила доступ к информации, которая есть у мэрии Москвы", - пояснил Крайнев.

"Вечерняя Москва" сама агитировала за Собянина, он ни при чем

Судя по всему, не удастся юристам Навального доказать и факт неравного доступа кандидатов к СМИ. Так, газета "Вечерняя Москва" в день тишины опубликовала материал о Сергее Собянине, на тот момент - кандидате в мэры, поясняет "Дождь".

"Что касается газеты "Вечерняя Москва", то в отношении нее возбуждено производство. Установлено, что газета сама решила публиковать те материалы. Нами получено объяснение от редакции", - заявил, как передает "Интерфакс", представитель Мосгоризбиркома на заседании в Мосгорсуде.

Юристы Навального не берутся прогнозировать, сколько продлится рассмотрение этого иска и уж тем более - каков будет результат. В ходе сегодняшнего заседания суд отказался вызывать свидетелей, сообщает Кузнецов, что дает основание предположить, что иск рассмотрят быстро.