Боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов ночью 20 сентября по гуманитарному конвою ООН в Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Министерство обороны Российской Федерации
Боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов ночью 20 сентября по гуманитарному конвою ООН в Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков Ранее сообщалось, что гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в провинции Алеппо подвергся авиаудару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов ночью 20 сентября по гуманитарному конвою ООН в Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Ранее сообщалось, что гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в провинции Алеппо подвергся авиаудару
Reuters
 
 
 
По меньшей мере 18 из 31 грузовиков гуманитарного конвоя были подбиты в ночь на 20 сентября. Погиб по меньшей мере 21 человек
Reuters

Боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов ночью 20 сентября по гуманитарному конвою ООН в Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. О пожаре в гуманитарном конвое он сказал: "Кто его устроил и для каких целей - могут ответить только, как всегда, случайно оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к "Джебхат ан-Нусре" (организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) организации "Белые каски" (также известна как "Сирийская гражданская оборона").

"Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых "активистов" с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса… Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - цитирует генерала "Интерфакс".

По словам Конашенкова, в связи с тем, что маршрут передвижения конвоя в понедельник проходил через территории, подконтрольные боевикам, российские военные осуществляли его сопровождение беспилотными средствами.

"Около 13:40 весь гуманитарный груз был благополучно доставлен до конечной точки, после чего российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии прекратил мониторинг автоколонны. Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались. Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам", - сказал офицер.

Также Конашенков рассказал, что 19 августа боевики "Джебхат ан-Нусры" именно на этом направлении около 19:00 начали масштабное наступление на Алеппо - оно поддерживалось огнем из танков, артиллерийских орудий и различных реактивных систем залпового огня.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отказался комментировать инцидент и призвал дождаться итогов анализа Минобороны.

Ранее сообщалось, что гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в провинции Алеппо подвергся авиаудару. По меньшей мере 18 из 31 грузовиков гуманитарного конвоя были подбиты в ночь на 20 сентября. Погиб по меньшей мере 21 человек, включая одного работника Красного Креста. Колонна везла помощь для 78 тысяч жителей города Урум аль-Кубр, который находится в провинции Алеппо.

Госсекретарь США Джон Керри обвинил сирийскую правительственную армию в бомбардировке гуманитарного конвоя, сообщает АР. The Guardian со ссылкой на анонимное заявление высокопоставленного американского чиновника сообщала, что Вашингтон считает ответственной за случившееся в первую очередь Россию.

Сам обстрел власти США назвали "возмутительным нападением на лиц, не принимающих участия в военном конфликте". Представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что маршрут следования конвоя был известен сирийским властям и РФ. По словам Кирби, США могут пересмотреть перспективы сотрудничества с Россией по Сирии "с учетом вопиющих нарушений режима прекращения огня".

В свою очередь, Игорь Конашенков заявил РИА "Новости", что "никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось. Более того, в связи с тем, что маршрут передвижения конвоя проходил через территории, подконтрольные боевикам, российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии вчера осуществлялось его сопровождение беспилотными средствами".

Ранее командование армии Сирии заявило, что правительственные войска в ночь на вторник, 20 сентября, отразили атаку боевиков на юго-западе Алеппо. Бои произошли вскоре после того, как верховное командование сирийской армией заявило, что больше не будет соблюдать режим прекращения боевых действий, так как договоренностям не следуют повстанческие и террористические группировки.

В ходе дальнейшего контрнаступления сирийские войска при поддержке ВКС России разгромили передовой отряд "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ), уничтожив четыре танка, три боевых машины пехоты, девять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и до 100 боевиков, говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.