Россия может лишиться своего самого массового и эффективного грузового самолета Ил-76, заявил президент Ассоциации грузовых авиакомпаний (АГАК) России Виктор Михайлов. С апреля 2002 года вступает в силу запрет на полеты этой машины во многие страны мира, в том числе Европу. Ил-76 перестал удовлетворять новым требованиям Международной гражданской авиации (ИКАО) по шуму и характеристикам навигационно-пилотажного оборудования, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента АГАК, изъятие Ил-76 из эксплуатации приведет к потере российскими авиакомпаниями рынка грузовых авиаперевозок, возврат в который будет впоследствии невозможен. Ил-76 приносит свыше 60% всех доходов грузовой авиации России. Модернизация самолета, считает Михайлов, "становится фактором экономической безопасности страны".

Технические решения по модернизации этого самолета найдены. Ее финансирование можно осуществить из средств, предусмотренных целевой программой "Развития гражданской авиационной техники России на 2001-2015 годы". Президент АГАК сообщил, что данный вопрос рассматривался в Совете Безопасности РФ, который поручил соответствующим ведомствам и организациям "изучить проблему и проинформировать аппарат СБ о принятых мерах". Пока все эти вопросы прорабатываются, Виктор Михайлов считает необходимым приступить к практической модернизации головной машины. По его словам, если объединить усилия государства и авиакомпаний, сертификацию модернизированного самолета можно было бы осуществить уже в этом году.