Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год оставит работу в холдинге. Журналистка стала стипендиатом Стэнфордского университета и после майских праздников собирается уйти в академический отпуск
© РИА Новости / Алексей Даничев
Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год оставит работу в холдинге. Журналистка стала стипендиатом Стэнфордского университета и после майских праздников собирается уйти в академический отпуск
 
 
 
Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год оставит работу в холдинге. Журналистка стала стипендиатом Стэнфордского университета и после майских праздников собирается уйти в академический отпуск
© РИА Новости / Алексей Даничев

Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год оставит работу в холдинге. Журналистка стала стипендиатом Стэнфордского университета и после майских праздников собирается уйти в академический отпуск, сообщила пресс-служба медиагруппы. Между тем в СМИ появилась информация, что перерыв в работе Осетинской должен был начаться на четыре месяца позже, но ей пришлось ускориться якобы из-за давления Кремля на медиагруппу.

В пресс-релизе РБК сообщается, что шеф-редактор холдинга стала стипендиатом престижной международной программы Стэнфордского университета "Инновации в журналистике". "В связи с обучением после майских праздников Елизавета возьмет академический отпуск и проведет в Стэнфорде 2016-2017 академический год. На время ее отсутствия руководство редакционными проектами в РБК будут осуществлять их главные редакторы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе медиахолдинга отметили, что СМИ и медиасреда быстро меняются, и "благодаря программе Стэнфорда Елизавета получит представление о том, какое будущее ждет онлайн-медиа и какие технологические инновации можно применить в России". В РБК подчеркнули, что "Стэнфордский университет - один из трех топовых университетов мира, и эта стипендия дает уникальный шанс узнать о последних трендах в медиа, предпринимательстве и лидерстве".

При этом Reuters сообщило, что Осетинской пришлось брать отпуск на четыре месяца раньше из-за давления Кремля, связанного с недовольством публикациями РБК о близком окружении президента РФ Владимира Путина. "В течение нескольких дней до обысков в компаниях Прохорова состоялся ряд разговоров с чиновниками администрации президента, на них обсуждалась в том числе недавняя передовица газеты с материалом про панамские офшоры, сопровожденная фотографией Путина", - рассказал агентству источник, близкий к медиагруппе.

Собеседник отметил, что другая, более ранняя статья в РБК о бизнес-интересах предполагаемого зятя президента РФ Кирилла Шамалова повлекла за собой "телефонные звонки от кремлевской верхушки".

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил Reuters, что ему ничего не известно об уходе Осетинской в отпуск. "Мне неизвестно, что она куда-то уходит... У меня завтра рабочая встреча с Осетинской. То есть завтра она продолжает работать. Мы встречаемся иногда. Но никто никакого давления не оказывает", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Сама Осетинская еще в апреле писала на своей странице в Facebook, что начнет обучение в Стэнфорде с сентября 2016 года. "Для любителей инсинуаций - решение принято в согласии и с одобрения РБК, с которым не расстаюсь", - подчеркивала шеф-редактор.

На минувшей неделе стало известно, что в штаб-квартире и офисах компаний группы "Онэксим" Михаила Прохорова проходят обыски. Некоторые источники в группе "Онэксим" связали появление ФСБ в офисах структуры с работой медиахолдинга РБК, за последнее время обнародовавшего несколько резонансных расследований, в том числе о бизнесе предполагаемых родственников президента Владимира Путина.

В то же время в самом РБК эту информацию опровергли. Кроме того, пресс-секретарь главы государства призвал не связывать обыски в структурах группы "Онэксим" с Кремлем или редакционной политикой РБК.

Другие источники заявили о желании сбить стоимость медиахолдинга в рамках якобы начавшихся недавно переговоров о его продаже. В числе версий обысков в группе "Онэксим" СМИ назвали состояние компании "Квадра", испытывающей финансовые трудности, а также предположили, что следственные действия проводились из имиджевых соображений - с целью показать, как силовики демонстративно "осматривают" крупнейшую частную компанию РФ.

Елизавета Осетинская начала карьеру журналиста в 1995 году в качестве корреспондента информагентства "Росбизнесконсалтинг", напоминает РБК. В 1997-1999 годах работала корреспондентом экономического отдела газеты "Сегодня".

С ноября 1999 года была корреспондентом, а затем редактором отдела, заместителем главного редактора, шеф-редактором газеты "Ведомости". С марта 2007 года по февраль 2010 года занимала должность главного редактора газеты "Ведомости". С февраля 2010 года по апрель 2011 года работала главным редактором сайта Vedomosti.ru.

С мая 2011 года по декабрь 2013 года занимала должность главного редактора русской версии журнала Forbes. С 15 января 2014 года Осетинская стала шеф-редактором проектов РБК (сайт rbc.ru, телеканал РБК, газета РБК daily, журнал РБК и другие).