Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 21 августа 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



ФСБ РФ: новосибирские ученые разгласили государственную тайну в своей монографии

время публикации: 21 августа 2007 г., 13:56
последнее обновление: 21 августа 2007 г., 14:58
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

ФСБ РФ: новосибирские ученые разгласили государственную тайну в своей монографии

Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что новосибирские ученые братья Олег и Игорь Минины разгласили государственную тайну в своей монографии, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, поступившем во вторник в РИА "Новости". В рамках расследования дела получено заключение, согласно которому часть опубликованной в монографии информации относится к сведениям, составляющим государственную тайну.

ФСБ уточняет, что обвинения по статье 283 УК РФ (разглашение гостайны) Мининым пока не предъявлены, мера пресечения в их отношении не избиралась. Статья 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"В настоящее время Следственное управление ФСБ России проводит изучение материалов уголовного дела, по результатам которого будет определена судебная перспектива и принято соответствующее правовое решение по делу", - говорится в сообщении ФСБ.

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОАО "Институт прикладной физики" было возбуждено 2 апреля 2007 года. Поводом для возбуждения дела в отношении ученых стала написанная ими книга "Институт прикладной физики: научные школы и технологии", в которой, в частности, говорится о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность.

Защитник ученых Лев Бауман заявил ранее, что Минины невиновны. "Я глубоко убежден, что никаких преступлений они не совершали", - сказал он. При этом защитник отказался отвечать на вопросы, касающиеся материалов дела, сославшись на то, что он дал подписку о неразглашении.

"Ничего более того, что мои клиенты глубоко порядочные люди, я сказать не могу", - сказал Бауман, пояснив, что за разглашение сведений его отстранят от ведения дела.

За последнее время это второе уголовное дело о разглашении гостайны, которое местное управление ФСБ возбуждает в отношении новосибирских ученых.

В 2006 году дело по статье 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) было возбуждено в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева. Ему было предъявлено обвинение в передаче в США секретной информации о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке "за отсутствием состава преступления". Прокуратура области принесла Коробейничеву официальные извинения.

Ссылки по теме:


ФСБ вновь обвиняет новосибирских ученых в разглашении гостайны
// NEWSru.com // В России // 18 августа 2007 г.


Прокуратура извинилась перед ученым Олегом Коробейничевым за необоснованное уголовное преследование
// NEWSru.com // В России // 31 июля 2007 г.


Комиссия при президенте РФ отказалась помиловать ученых Сутягина и Данилова
// NEWSru.com // В России // 8 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ФСБ России // Шпионаж // Расследование


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:05
47 тысяч жителей города Вязьма осталось без питьевой воды из-за аварии // В России
Досье NEWSru.com:
Смоленская область / Инцидент / Авария


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 22:05


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com