Москва, улица Большая Бронная, 20 августа 2014 года
Russian Look
Москва, улица Большая Бронная, 20 августа 2014 года Москва, улица Большая Бронная, 20 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, улица Большая Бронная, 20 августа 2014 года
Russian Look
 
 
 
Москва, улица Большая Бронная, 20 августа 2014 года
Russian Look
 
 
 
Москва, улица Большая Бронная, 20 августа 2014 года
Russian Look

Управление Роспотребнадзора подтвердило наличие претензий по поводу нарушения санитарных норм и законодательства в сфере защиты прав потребителей в трех ресторанах быстрого питания в Москве и вынесение протоколов о временном запрете деятельности. McDonald's в Новогиреево, который продолжает работать, в список закрытых объектов не попал.

"По состоянию на 21 августа 2014 года проводятся проверки пяти предприятий ЗАО "Москва-Макдоналдс" (Свободный просп., д. 35б, ул. Б. Бронная, д. 29), ООО "Макдоналдс" (просп. Мира, д. 97, просп. Мира, влад. 119, стр. 547, Манежная площадь, д. 1, стр. 2). По трем объектам - ЗАО "Москва-Макдоналдс" (ул. Б. Бронная, д. 29) и ООО "Макдоналдс" (просп. Мира, д. 97, Манежная площадь, д. 1, стр. 2) составлены протоколы о временном запрете деятельности", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Среди тех предприятий, чья работа приостановлена, - ресторан McDonald's на Пушкинской площади, который был первым в стране, начав работать еще в 1990 году.

- Закрыв несколько McDonald’s в Москве, Роспотребнадзор приступил к проверке ресторанов сети по всей стране

Ресторан в Новогиреево, расположенный по адресу Свободный проспект, 35б, не включен в перечень закрытых объектов. О распоряжении Роспотребнадзора по поводу его закрытия сообщалось еще накануне, однако ресторан продолжил свою работу. Сотрудники заведения заявили журналистам, что не получали никаких предписаний. В то же время на сайте предприятия было опубликовано уведомление о закрытии и уверения в намерении как можно быстрее возобновить обслуживание.

Отметим, в объявлении говорилось о четырех ресторанах сети - на Большой Бронной, 29, Манежной площади, 1, Свободном проспекте, 35б и проспекте Мира, 97. В то время как Роспотребнадзор сообщает, что закрыты только три.

Санитарное ведомство уведомляет о том, что на объектах, расположенных на Свободном проспекте и на проспекте Мира, 119, также были выявлены нарушения санитарного законодательства, но такая административная мера, как запрет деятельности, не применялась.

Напомним, в Московской области специалисты Роспотребнадзора проверяют 17 ресторанов американской сети в 20 городах, пока ни один из них не закрыт. Кроме того, проверки идут в Свердловской области, Татарстане и Челябинске. В Башкирии и Краснодаре санврачи будут заниматься фаст-фудом на следующей неделе. О здоровом образе жизни и санитарных нормах также вспомнили в Марий Эл, Удмуртии, Самарской, Саратовской областях и Чувашской Республике, уточняет РИА "Новости".

ИТАР-ТАСС добавляет к числу регионов, в которых проверяют американские рестораны, Оренбургскую, Воронежскую, Тульскую и Ивановскую области, а также Пермь и Карелию. Вместе с тем в правительстве уверяют, что тотального плана по проверкам нет.

Отметим, что, согласно информации на сайте McDonald's, всего в компании в России работает более 37 000 сотрудников, из них более 3200 менеджеров. 75% сотрудников компании - студенты, которым теперь приходится опасаться за свои рабочие места.

Блоггеры иронизируют: McDonald's "поплатился" за пармезан

С началом ухудшения российско-американских отношений претензии к McDonald's возникают не впервые. Некоторые эксперты склонны считать, что ресторанная сеть оказалась заложником политической ситуации. В то же время ряд наблюдателей указывал на то, что другие американские сети продолжают свою работу без особых проблем, а "бизнес привык к безнаказанности и очень удивляется, если надзорные органы системно проводят работу по выявлению нарушений закона".

Пользователи Сети предложили свою, оригинальную версию подоплеки претензий Роспотребнадзора, согласно которой McDonald's наказывают за неуместные политические выступления в виде рекламы нового бургера с пармезаном. Как известно, этот сыр, вернее, переживания по поводу его недоступности, стал одним из символов реакции либеральной общественности на ответные санкции президента РФ Владимира Путина против Запада.

Некоторые пользователи увидели причину временного закрытия ресторанов в "неподобающих" лозунгах заведения.

Впрочем, число тех, кто устроил в соцсетях "плач по "Макдаку", уравновешивается патриотами, ратующими за насаждение отечественных эчпочмаков и блинов. А кое-кто подводит под закрытие McDonald's не только идеологическую, но и экономическую базу.

"Маркетолог, придумавший и озвучивший гениальное в своей софистике умозаключение о том, что "Макдоналдс" приходит в страну первым, если в ней создаются благоприятные условия для ведения бизнеса, и первым же и уходит, как только эти условия начинают ухудшаться, достоин короны как самый великий тролль и манипулятор", - пишет в своем блоге скандально известная Елена Миро, заявляя, что стремление "откусить кусок демократии" у жителей СССР сродни восторгам папуасов по поводу стеклянных бус.

"Рекламная фраза о благоприятных условиях ведения бизнеса, конечно, является бредом. Ну какой там бизнес-то был при СССР? Больших белых господ-колонизаторов пустили к папуасам - это не условия существования успешного рынка, а обмен ценных ресурсов на хренотень. Не вижу ничего хорошего, к слову, когда бизнес кошмарят за просто так. Но агрессивные корпорации, компании - символы колонизаторского капитализма необходимо ограничивать в их хищнических амбициях и аппетитах. Если, конечно, мы не хотим быть и дальше племенем, меняющим золото на колокольчики в нос. Я бы перефразировала начальную маркетинговую парадигму так: когда страна становится действительно цивилизованной, из нее первым делом выгоняют "Макдоналдс", - отмечает она.