Ольга Васильева
© РИА Новости / Александр Астафьев
Ольга Васильева Васильева также заявила, что российскому образованию удалось сохранить "лучшее зерно" и пообещала на своем посту поставить во главу угла заботу об учителях
 
 
 
Васильева также заявила, что российскому образованию удалось сохранить "лучшее зерно" и пообещала на своем посту поставить во главу угла заботу об учителях
Moscow-Live.ru

С нынешнего учебного года в российских школах будут преподавать историю России по новым учебникам, где "сложные вопросы" вынесены за рамки, рассказала глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева в интервью программе "Вести" канала "Россия 1".

"По поводу учебника истории основные дискуссии позади. Потому что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, которые наши российские ученики получат уже сейчас, в сентябре 2016 года", - цитирует министра "Интерфакс".

Подготовленный коллегами-историками РАН историко-культурный стандарт Васильева оценила как "очень взвешенный". И пояснила, что в нем "сложные вопросы российской истории вынесены как бы вне". "К ним будет очень внимательное отношение, к ним будут написаны специальные методические пособия, будут написаны дополнительные материалы", - уточнила министр образования.

Васильева также заявила, что российскому образованию удалось сохранить "лучшее зерно", и пообещала на своем посту поставить во главу угла заботу об учителях.

"Исторически у нас был очень высокий уровень образования, как школьного, так и вузовского. У нас была связь между начальной школой, средней и высшей школой. И это абсолютно исторический факт, который никто не может опровергнуть. Я думаю, что то лучшее зерно, которое было, оно осталось", - заявила министр.

Одно из самых важных мест в системе образования, по мнению Васильевой, занимают учитель и те обстоятельства, в которых ему приходится существовать. "Профессия учителя - это не профессия в полном смысле этого слова. Это все-таки служение и - согласятся со мной или нет - это миссия. Еще раз повторю, сегодня - дети, завтра - народ. Будущее нашей страны. И от того, как живет учитель, что он думает, как он чувствует, как он творчески растет, какие у него социальные гарантии его труда, отдыха, здоровья, вот от этого очень многое зависит", - указала министр.

Президент России Владимир Путин 19 августа подписал указы об освобождении Дмитрия Ливанова от должности министра образования и науки и назначении на этот пост Ольги Васильевой. Ливанов возглавлял Минобрнауки с мая 2012 года.