Узконаправленные взрывы, проведенные на руднике "Мир", не принесли результата
Global Look Press
Узконаправленные взрывы, проведенные на руднике "Мир", не принесли результата
 
 
 
Узконаправленные взрывы, проведенные на руднике "Мир", не принесли результата
Global Look Press

Взрывные работы, проведенные 20 августа на руднике "Мир" для обеспечения безопасности поисково-спасательных работ, не дали результата, сообщает сайт компании "Алроса", которой принадлежит рудник.

"Предпринятые вчера (20 августа) попытки по управляемому спуску воды из карьера в рудник с помощью ряда узконаправленных взрывов для расширения прорана (прохода. - Прим. NEWSru.com) между карьером и шахтой результатов не принесли. По-прежнему существует угроза подтопления насосных агрегатов на горизонте -210, а также выхода из строя систем энергоснабжения, освещения и вентиляции в случае одномоментной разгрузки карьера", - говорится в сообщении.

Объем воды в чаше карьера 21 августа в 7:00 по местному времени составил 13 400 кубометров, уровень воды в стволе рудника в 8:50 находился на отметке -250,05 м.

В этой ситуации запрещено ведение любых работ в подземных условиях.

21 августа работы по организации управляемого спуска воды с помощью направленных взрывов продолжатся, отмечают в "Алросе". Проведенные расчеты позволяют гарантировать безопасность взрывов для жизни находящихся под землей горняков. Весь персонал, участвующий в поисково-спасательной операции, на время ведения работ на поверхности карьера "Мир" выведен из шахты.

В принятии решения по продолжению взрывов принимали участие представители Ростехнадзора, МЧС, МВД, ФСБ, Сибирского отделения Российской академии наук, проектных организаций.

Представитель Санкт-Петербургского института проектирования шахт Евгений Степанов высказал свое экспертное мнение сайту Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России.

"Гидрогеологические условия этого месторождения весьма специфичны. Во-первых, высокая обводненность, способствующая мощному притоку воды как в подземные выработки, так и в чашу карьера. Во-вторых, присутствие каменной соли, которая делает водоносный комплекс весьма агрессивной средой по отношению к металлу и бетону. В результате ведения горных работ поступающие в рудник вода и рассолы постепенно размывают породу и образуют искусственные промоины, местонахождение которых неизвестно", - рассказал Степанов.

По его словам, поскольку прораны из-за напора воды могут образоваться в любом месте и в любой момент, обстановка в горных выработках рудника с каждым часом становится все сложнее. Постоянная угроза внезапного обрушения воды сверху, из чаши карьера, может одномоментно затопить участки, где работают люди.

На руднике "Мир" компании "Алроса" в Якутии 4 августа произошла авария. Шахту затопило водой, когда в ней находился 151 человек. Большинство горняков удалось спасти. Восемь рабочих оказались заблокированы под землей, их судьба до сих пор неизвестна.