Нападение в Сургуте произошло на фоне кадровых перестановок в спецслужбе, которая могла его предотвратить
©РИА Новости / Ирина Швец
Нападение в Сургуте произошло на фоне кадровых перестановок в спецслужбе, которая могла его предотвратить После нападения в Сургуте стражи порядка работают в усиленном режиме
 
 
 
Нападение в Сургуте произошло на фоне кадровых перестановок в спецслужбе, которая могла его предотвратить
©РИА Новости / Ирина Швец
 
 
 
После нападения в Сургуте стражи порядка работают в усиленном режиме
©РИА Новости / Ирина Швец

Нападение в Сургуте, где мужчина устроил резню на улице, ранив несколько человек, произошло на фоне кадровых перестановок в УФСБ по Тюменской области (курирует работу отделов в ХМАО и ЯНАО), пишет газета "Коммерсант". По данным издания, это могло стать причиной того, что силовики не смогли предотвратить ЧП.

Как сообщают журналисты со ссылкой на местные СМИ, о готовящемся нападении было известно заранее. Однако местные правоохранительные органы по каким-то причинам не отреагировали на полученную информацию. Дело в том, что в отношении сотрудников спецслужбы возбуждено уголовное дело по фактам убийств предпринимателей и таксистов. Глава ведомства Вадим Пятилетов находится в отпуске, и в его окружении отмечают, что на его место подбирают новую кандидатуру.

После ЧП в Сургуте полиция Тюмени изменила режим работы. Стражи порядка работают в усиленном режиме, сообщает РБК со ссылкой на источник в силовых структурах. По его данным, полицейские находятся в местах массового скопления людей, в частности у торговых центров. Кроме того, дорожно-патрульная служба работает на федеральных трассах.

Ранее в интернете появилось видео попытки задержания нападавшего - 19-летнего Артура Гаджиева. На кадрах видно, что Гаджиев был застрелен полицейским выстрелом в спину. При этом в ролике нет доказательств того, что он оказывал сопротивление правоохранителям, а также не слышно предупредительного выстрела в воздух, о котором сообщали стражи порядка. 

Стрелять на поражение в убегающего преступника допустимо, лишь когда он имеет возможность причинить вред гражданам, заявил "Эху Москвы" правозащитник и член СПЧ Андрей Бабушкин. Он отметил, что в случае, если преступник намеревался скрыться, а не наносить урон гражданам, то его убийство может быть квалифицированно как превышение мер.

Четверо пострадавших остаются в тяжелом состоянии

Напомним, в минувшую субботу, 19 августа, в Сургуте молодой человек, вооруженный ножом, совершил нападение на прохожих. Он ранил семерых человек, прежде чем на место прибыли сотрудники ППС. Преступника застрелили. Пострадавшие были госпитализированы.

Четверо пострадавших остаются в тяжелом состоянии, один из них - в крайне тяжелом, врачи борются за его жизнь, сообщила в субботу вечером, 19 августа, на своей странице в Facebook пресс-секретарь сургутского Травматологического центра Ирина Цхададзе. Состояние еще двоих человек оценивается врачами как среднее. Одного раненого врачи отпустили домой, ему делают перевязки.

В понедельник, 21 августа, состояние пострадавших не изменилось, сообщила "Интерфаксу" представитель департамента общественных и связей Ханты-Мансийского автономного округа Вера Царева. "Четыре человека находятся в тяжелой степени, два - в состоянии средней степени тяжести, и один лечится амбулаторно", - сказала она.

По факту произошедшего Следственный комитет (СКР) возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). В воскресенье оно было изъято из производства следователей следственного управления СКР по ХМАО и передано в главное следственное управление СКР. Такое решение в ведомстве объяснили широким общественным резонансом инцидента.

Вечером 19 августа ответственность за нападения в Сургуте взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"*. При этом силовики в это не верят. По данным СК, рассматриваются все версии произошедшего, однако версия теракта не является основной.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация