Следователи Следственного комитета России (СКР) вручили защитникам сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, официальное постановление об отказе возбудить в отношении него уголовное дело за истязание девушек и сексуальные домогательства в связи с его смертью
АГН Москва
Следователи Следственного комитета России (СКР) вручили защитникам сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, официальное постановление об отказе возбудить в отношении него уголовное дело за истязание девушек и сексуальные домогательства в связи с его смертью По данным источников в силовых структурах, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна следователь ГСУ СКР вынес еще в конце июля, однако участвующим в деле адвокатам оно было официально вручено только на днях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи Следственного комитета России (СКР) вручили защитникам сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, официальное постановление об отказе возбудить в отношении него уголовное дело за истязание девушек и сексуальные домогательства в связи с его смертью
АГН Москва
 
 
 
По данным источников в силовых структурах, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна следователь ГСУ СКР вынес еще в конце июля, однако участвующим в деле адвокатам оно было официально вручено только на днях
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 

Следователи Следственного комитета России (СКР) вручили защитникам сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, официальное постановление об отказе возбудить в отношении него уголовное дело за истязание девушек и сексуальные домогательства в связи с его смертью. При этом сами факты издевательств следствие подтвердило. По мнению защиты девушек, это обстоятельство поможет доказать, что сестры действовали в пределах необходимой самообороны, и их уголовное преследование должно быть прекращено. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным источников в силовых структурах, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна следователь ГСУ СКР вынес еще в конце июля, однако участвующим в деле адвокатам оно было официально вручено только на днях. Согласно предварительной информации, все три сестры Хачатурян независимо друг от друга написали заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении их отца еще в мае этого года. С тех пор шла доследственная проверка по изложенным в их обращениях фактам, таким как истязания (ст. 117 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) и понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ).

Следователи посчитали установленными сразу несколько фактов подобных действий со стороны Михаила Хачатуряна к своим дочерям, которые происходили еще в 2014 году, как в их квартире, так и других местах. При этом, в соответствии с УПК (ст. 24), было вынесено решение об отказе в возбуждении дела по всем этим фактам в связи со смертью подозреваемого. Это было сделано по нереабилитирующим его основаниям, а обстоятельства, указанные в постановлении, считаются установленными фактами. При этом УПК предусматривает возбуждение дела в том случае, если этого потребуют близкие Михаила Хачатуряна, чтобы попытаться доказать его невиновность и настоять на посмертном снятии всех подозрений и реабилитации.

Эту информацию подтвердил адвокат 19-летней Ангелины Хачатурян Алексей Паршин. По мнению защиты, это свидетельствует об угрозе жизням сестер, и после изучения материалов предварительного следствия адвокаты намерены подать ходатайство о прекращении их уголовного преследования, поскольку в этом случае их действия не выходили за пределы необходимой самообороны.

В то же время сестры погибшего бизнесмена требуют для дочерей строгого наказания, а представители потерпевшего потребовали проверить возможную причастность адвокатов девочек к организации убийства Михаила Хачатуряна. Они подозревают, что юристы якобы ранее были знакомы с девушками, которые замыслили убийство отца, а потом действовали по их указаниям. Однако никаких подтверждений этой версии СКР не нашел.

Адвокат Юлия Нитченко, представляющая интересы потерпевших, заявила, что ей пока неизвестно о постановлении СКР. По ее словам, даже если постановление будет ею получено, вопрос о его обжаловании и возможном требовании реабилитации не стоит. Как она подчеркнула, в первую очередь речь пойдет о целом ряде "вызывающих сомнения" экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела, а уже потом обо всем остальном.

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна со множественными колото-резаными ранами было обнаружено 27 июля 2018 года в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. По подозрению в убийстве были задержаны дочери погибшего в возрасте 17, 18 и 19 лет. Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян признали вину и рассказали, что отец регулярно бил их, подвергал сексуальному и психологическому насилию, держал в доме на положении рабынь, не пускал в школу.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у Михаила Хачатуряна было расстройство личности, у старшей сестры эксперты выявили расстройство психики на почве домогательств и издевательств со стороны отца, а младшая была признана невменяемой на момент совершения преступления. СК РФ предъявил трем сестрам обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пункт "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), им грозит до 20 лет лишения свободы.

В начале расследования сестер Хачатурян поместили в СИЗО, но потом освободили, наложив на них определенные ограничения. Сестрам запрещено выходить за пределы квартиры в период с 21:00 до 7:00, отправлять и получать почту, использовать все виды средств связи, за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб.

В России и за рубежом проходят акции в защиту девушек, их участники требовали прекратить уголовное преследование сестер и возбудить дело в отношении погибшего отца. В поддержку сестер Хачатурян выступили российские и зарубежные знаменитости.