Илларионов: Россию ждет апокалипсис
Архив NTVRU.com
Илларионов: Россию ждет апокалипсис
 
 
 
Илларионов: Россию ждет апокалипсис
Архив NTVRU.com

В четверг прошел "круглый стол" на тему "Политическая сцена в середине президентского срока Путина: на полпути от хаоса к порядку". Отечественные политологи делали апокалиптические предсказания о ближайшем будущем России. Самое примечательное, что среди них был и советник президента Андрей Илларионов, пишет "Коммерсант".

Гиганты отечественной мысли решили сделать согражданам "подарок" к Новому году и развеять все надежды на светлое и безоблачное будущее.

Как объявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, "проблема даже не в том, что нами правит Сталин, а в том, что нами правит очень маленький Сталин, который не способен даже выработать стратегию и решить, куда он хочет вести страну". В 2003-2005 годах, убежден экономист, страну ждет жесточайший кризис, а все волнения будут подавляться полицейским режимом. Впрочем, это не повод опускать руки: надо "продолжать работать над экономической стратегией, потому что она все равно будет востребована - не во время хунты, так после неминуемого ее падения".

С этим тезисом согласился и советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, объяснивший, что он "заглянул просто послушать". Однако не удержался и высказался достаточно определенно: борьба группировок за власть и информационные войны при президенте Путине "ничуть не меньше, чем при Ельцине". "Мы возвратились в ту же самую колею, по которой ехали последние десять лет. А динамика и масштабы коррупции даже выше, чем прежде: раньше это делалось как-то по-любительски, а сейчас коррупция институализируется", - заявил советник президента.

Кроме того, как пишет газета, из его слов следовало, что два года пребывания Владимира Путина у власти с точки зрения экономики растрачены абсолютно впустую. "Если бы в эти два года была продолжена хотя бы та экономическая политика, которая проводилась в 1999 году, то сейчас бы мы имели рост не 5%, а как минимум 15%. А мы живем исключительно за счет нефтедолларов. Небывало удачная для нас ситуация на мировом нефтяном рынке, а не смена команды у власти, была единственной причиной относительной стабильности в стране в 2000-2001 годах".