Американский адвокат, канадец по происхождению Роберт Амстердам прибыл в воскресенье в 15:20 в Москву для оказания юридической помощи бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому
Архив NEWSru.com
Американский адвокат, канадец по происхождению Роберт Амстердам прибыл в воскресенье в 15:20 в Москву для оказания юридической помощи бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому В интервью журналистам в аэропорту "Шереметьево-2" он заявил, что надеется принять участие в намеченном на понедельник слушании в Басманном суде столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский адвокат, канадец по происхождению Роберт Амстердам прибыл в воскресенье в 15:20 в Москву для оказания юридической помощи бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью журналистам в аэропорту "Шереметьево-2" он заявил, что надеется принять участие в намеченном на понедельник слушании в Басманном суде столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роберт Амстердам выразил надежду, что его клиент будет освобожден из-под стражи. В противном случае он надеется, что сможет добиться разрешения на посещение Михаила Ходорковского в следственном изоляторе "Матросская тишина"
AP Photo

Американский адвокат, канадец по происхождению Роберт Амстердам прибыл в воскресенье в 15:20 в Москву для оказания юридической помощи бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

В интервью журналистам в аэропорту "Шереметьево-2" он заявил, что надеется принять участие в намеченном на понедельник слушании в Басманном суде столицы, где будет рассматриваться ходатайство Генпрокуратуры о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей на три месяца.

"Я надеюсь, что это будет демократическая процедура, и процесс будет открытым", - заявил Амстердам.

В то же время он отметил, что если слушание будет закрытым, он не сможет принять в нем непосредственного участия, однако будет координировать свою деятельность с российскими адвокатами бывшего главы ЮКОСа.

Роберт Амстердам выразил надежду, что его клиент будет освобожден из-под стражи. В противном случае он надеется, что сможет добиться разрешения на посещение Михаила Ходорковского в следственном изоляторе "Матросская тишина" после судебного заседания.

Ранее Генеральная прокуратура России распространила сообщение о том, что направила в Басманный суд столицы ходатайство о продлении на три месяца срок содержания под стражей бывшего главы НК "ЮКОС" Ходорковского.

"Соответствующее ходатайство уже направлено в суд", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ. По его словам, рассмотрение данного обращения Генпрокуратуры намечено на 22 декабря.

В Генпрокуратуре напомнили, что следствие по делу Михаила Ходорковского уже завершено, и в настоящий момент он и его адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Ходорковский был задержан 25 октября в Новосибирске и доставлен в Москву. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в хищении путем мошенничества в крупном размере, уклонении от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом.

Кроме того, Ходорковскому предъявлено обвинение в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, подделке официальных документов, совершенной неоднократно, присвоении или растрате. В частности, Ходорковский обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, он совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит".