Конституционный суд России в среду огласит постановление по, возможно, самому важному делу последнего времени: проверке конституционности нового порядка наделения полномочиями глав субъектов РФ
Телекомпания Эхо
Конституционный суд России в среду огласит постановление по, возможно, самому важному делу последнего времени: проверке конституционности нового порядка наделения полномочиями глав субъектов РФ Иначе говоря, от судей ждут решения о том, имеет ли президент России Владимир Путин право назначать губернаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд России в среду огласит постановление по, возможно, самому важному делу последнего времени: проверке конституционности нового порядка наделения полномочиями глав субъектов РФ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Иначе говоря, от судей ждут решения о том, имеет ли президент России Владимир Путин право назначать губернаторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вердикт пока неясен. СМИ утверждают, что судьи до последнего времени сомневались по этому поводу. Так, "Коммерсант" пишет, что по состоянию на конец прошлой недели как минимум 6 из 19 судей КС были готовы признать неконституционность оспоренных норм закон
Архив NEWSru.com

Конституционный суд России в среду огласит постановление по, возможно, самому важному делу последнего времени: проверке конституционности нового порядка наделения полномочиями глав субъектов РФ. Иначе говоря, от судей ждут решения о том, имеет ли президент России Владимир Путин право назначать губернаторов.

Вердикт пока неясен. "Коммерсант" пишет, что по состоянию на конец прошлой недели как минимум 6 из 19 судей КС были готовы признать неконституционность оспоренных норм закона. В связи с этим прозвучавшие накануне слова губернатора Петербурга Валентины Матвиенко о грядущем переезде туда КС многие СМИ расценили как давление на судей в преддверии вынесения этого решения.

А вот источник "Ведомостей", близкий к КС, напротив, говорит, что судьи надеялись уберечься от ссылки, выражая полное согласие с властью по принципиальным вопросам последних лет. Конституционный суд запретил региональные партии, отменил срок давности для "недобросовестных налогоплательщиков", не возражал против монетизации льгот. Но это не помогло.

- Мнения о переезде: "классическая пугалка для КС"
- Суть жалобы и прогноз вердикта судей
- Что предложила Матвиенко: судьям место в Сенате
- Судебная власть: переезд из Москвы в Петербург

Губернатор Матвиенко, побеседовав с депутатами Госдумы в Москве и вернувшись в Петербург, немедленно созвала брифинг и объявила, что проект закона уже находится в парламенте. "Надо внести всего одно изменение - адрес прописки, - заявила губернатор. - Надеюсь, что такой закон будет рассмотрен Госдумой в ближайшие дни. Это будет великолепный подарок нам к Новому году". Действительно, юридически переезд КС может быть оформлен путем принятия поправок к федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде РФ", где указано, что местом нахождения КС является Москва, отмечает "Время новостей".

Суть жалобы и прогноз вердикта судей

Жалобу в КС подали житель Тюмени Владимир Гришкевич и большая группа членов Союза правых сил. Запрос состоит из трех основных пунктов. Гришкевич оспорил право президента вносить кандидатуру губернатора в региональный парламент, а представители СПС посчитали неконституционным право главы государства отправлять губернатора в отставку и распускать региональный парламент в случае двукратного отклонения предложенной кандидатуры.

"Есть все основания полагать, что решение КС, которое будет оглашено сегодня, действительно не удовлетворит президентскую администрацию". - утверждает "Коммерсант". Секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин, представлявший на процессе в КС сторону заявителей, с высокой долей вероятности предполагает, что КС примет "соломоново решение": с одной стороны, судьи откажутся удовлетворить жалобу о неконституционности новой процедуры избрания губернаторов, а с другой - сделают это скорее по процедурным, а не по юридическим основаниям.

Надеждин уже не раз выступал представителем в КС и имеет прочные связи в высшем судебном органе. По его версии, в рассмотрении второго и третьего пунктов жалобы будет вовсе отказано, потому что они не ущемляют прав заявителей (среди них нет ни губернаторов, ни депутатов, пострадавших от нового порядка), а гражданину Гришкевичу суд сообщит, что хотя его право лично избирать губернатора действительно было нарушено, Конституция не требует, чтобы главы регионов непременно избирались всенародно.

Однако Кремль такое половинчатое решение устроить не может. Ведь ему было крайне важно, чтобы КС однозначно подтвердил конституционность новой процедуры и поставил точку в дальнейших спорах о ее законности.

В этой ситуации Кремль вполне мог выслать "черную метку" судьям, чтобы они скорректировали вердикт. Не секрет, что с самого начала разговоров о переезде судебной власти в Санкт-Петербург судьи активно противились этой идее.

Мнения о переезде: "классическая пугалка для КС"

"Переселение в Питер всегда выглядело как пугалка для КС, поэтому странно, что ее продемонстрировали накануне оглашения решения по "губернаторскому делу", - сказал "Времени новостей" источник в правительстве.

Сами судьи вопрос о возможном переезде комментировали скупо, не связывая его с сегодняшним решением. Но даже в осторожных фразах легко можно было заметить раздражение. Больше всего судей возмутила фраза депутата Любови Слиски о том, что удаленность от Москвы может положительно сказаться на антикоррупционности судебной власти.

Зампредседателя КС Владимир Стрекозов заявил журналистам: "Я очень резко полтора года назад выступал против этого решения, но мы ведь служим Родине, мы работаем в судебном органе, и если законодатель примет решение, то мы, конечно, будем работать там, где решит законодатель. Но я бы хотел задать вопрос Валентине Ивановне и членам Совета Госдумы: чем там будет лучше?"

Очень красноречива и реакция председателя КС Валерия Зорькина. Вчера утром спикер Грызлов сообщил журналистам, что беседовал с главой КС о возможном переезде и тот "оценил такое решение как целесообразное". Однако днем глава пресс-службы КС Анна Малышева заявила СМИ, что "председатель КС с самых первых дней возникновения этой идеи воздерживался от каких-либо комментариев по этому поводу – не давал он их и сегодня". Если учесть, что Зорькин, по утверждению источников "Коммерсанта", тоже склонялся к удовлетворению жалобы, то его молчание в данном случае явно выглядит как знак несогласия.

По данным "Времени новостей", многие сотрудники аппарата КС, насчитывающего сегодня около 300 человек, и собиравшегося буквально по всей стране, разочарованы решением Госдумы и думают о поиске новой работы. На вероятность кадровых проблем в северной столице намекнул вчера и Владимир Стрекозов, не упустив возможности напомнить Валентине Матвиенко, что юридический потенциал Санкт-Петербурга "поредел, в связи с массовым переездом лучших юристов в Москву". "Конституция четко определяет порядок формирования КС, но любой судья может в любой день подать в отставку. Здесь учатся его дети, внуки, устроен его быт", - напомнил зампред КС.

Что предложила Матвиенко: судьям место в Сенате

Заседание совета Госдумы во вторник длилось не более получаса, и большую часть этого времени депутаты выделили Валентине Матвиенко. Губернатор Петербурга лично приехала в Думу, чтобы убедить парламентариев в необходимости переезда КС в северную столицу. Она пояснила, что в Петербурге, который "создавался как столица государства и до 1917 года ей был", есть все необходимые условия для размещения органов госвласти. Она предложила разместить Конституционный суд в здании Сената.

Совет палаты единогласно поддержал предложение о переводе Конституционного суда в Северную столицу. "Речь также идет о возможности выделения дополнительных средств на ремонт здания бывшего Сената", - сказала вице-спикер Любовь Слиска. По ее словам, необходимые средства можно предусмотреть в бюджете 2006 года. "Судебная власть не обязательно должна находиться в столице", - сказала она. Важно также принять такое решение и для того, чтобы, как подчеркнула представитель "Единой России", пресечь "кривотолки" по поводу коррупционности судебной власти.

"Действия депутатов, вдруг принявших решение о переезде из Москвы одного из ключевых институтов третьей ветви власти, в такой ситуации могут быть восприняты как попытка давления на председателя КС Валерия Зорькина и его коллег", - констатирует "Время новостей".

Решение Совета Думы выглядит столь несвоевременным еще и потому, что в любом случае переезд Фемиды вряд ли состоится ранее, чем через два года, а вопрос передачи Санкт-Петербургу части столичных функций в виде конституционного правосудия обсуждался последнее время исключительно кулуарно.

Напомним, вопрос о переносе части столичных учреждений из Москвы на историческую родину поднимался неоднократно. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что ожидает решения президента России Владимира Путина о переносе учреждений федерального статуса на берега Невы в самые короткие сроки. "Я надеюсь, что до конца этого года решение будет обнародовано", - предположила Матвиенко в интервью газете "Ведомости".

Первое заявление Матвиенко о переносе части федеральных функций в Санкт-Петербург прозвучало еще в июле 2004 года. На общем собрании членов Американской торговой палаты в Петербурге она сообщила, что правительство России уже приняло соответствующее решение. Тем не менее, на следующий день премьер-министр РФ Михаил Фрадков категорически отверг факт принятия решений о переносе.