Защита замуправделами "ЮКОС-Москва" опротестовала приговор суда
kommersant.ru
Защита замуправделами "ЮКОС-Москва" опротестовала приговор суда
 
 
 
Защита замуправделами "ЮКОС-Москва" опротестовала приговор суда
kommersant.ru

Адвокаты заместителя управделами компании "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина, осужденного на 14 лет заключения за хищение средств НК ЮКОС, подали кассационную жалобу на обвинительный приговор. "Мы считаем приговор незаконным и необоснованным и просим вышестоящую инстанцию отменить приговор", - сообщил адвокат Курцина Юрий Ларин.

Лефортовский суд Москвы ранее признал Курцина и еще 8 предпринимателей виновными в хищении средств ЮКОСа и приговорил их к длительным срокам заключения. Кроме того, суд постановил взыскать с Курцина в качестве штрафа 1 млн рублей.

Других восьмерых обвиняемых в хищении средств НК ЮКОС суд приговорил на сроки от 2 до 13 лет лишения свободы. Кроме того, с двоих осужденных Алексея Александрова и Игоря Гончарова суд постановил взыскать в качестве штрафа с каждого 1 млн. рублей.

"Курцин действовал заодно с вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным", - сказал судья, оглашая приговор. Суд установил, что деятельность обвиняемых была пресечена уже после совершения преступления следственными органами. "Значительная часть денежных средств осела в карманах лиц, осуществлявших преступную деятельность", - сказала судья.

Суд признал Курцина и других восьмерых обвиняемых по делу виновными по всем 13 эпизодам, инкриминируемым им. В приговоре отмечается, что потерпевшей по делу признана компания "Юганскнефтегаз". Несмотря на то, что от потерпевших не было заявления о возбуждении уголовного дела, по мнению суда, оно и не требовалось.

- Списки всех преследуемых по "делу ЮКОСа"

По версии обвинения, с января по июль 2004 года подсудимыми под видом благотворительной помощи было похищено у НК ЮКОС, а затем и легализовано 342 млн рублей. В частности, в Туле, по версии прокуратуры, были созданы общественные организации, которые направили в ЮКОС письма с просьбой оказать благотворительную помощь. После того, как деньги приходили в Тулу, их обналичивали и возвращали в Москву. Прокурор отметил, что распоряжения отдавались именно Курциным.

В свою очередь адвокаты Курцина заявляли о недоказанность вины замуправделами "ЮКОС-Москва" и просили оправдать его.

Проходящий по делу старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин объявлен в международный розыск, а Юрий Маслов - в федеральный розыск.