2006-й стал для россиян годом громких убийств, дедовщины и погромов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ
RTV International
2006-й стал для россиян годом громких убийств, дедовщины и погромов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ На первом месте оказалось дело рядового Андрея Сычева, пострадавшего от дедовщины (46%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2006-й стал для россиян годом громких убийств, дедовщины и погромов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ
RTV International
 
 
 
На первом месте оказалось дело рядового Андрея Сычева, пострадавшего от дедовщины (46%)
НТВ
 
 
 
Чуть меньше - 40% - отметили уничтожение террориста Шамиля Басаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
7% посчитали самым важным громкие убийства - первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, журналистки Анны Политковской и бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко
SkyNews

2006-й стал для россиян годом громких убийств, дедовщины и погромов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ. Респондентам предложили выбрать из списка политических событий от одного до пяти наиболее важных. На первом месте оказалось дело рядового Андрея Сычева, пострадавшего от дедовщины (46%). Чуть меньше - 40% - отметили уничтожение террориста Шамиля Басаева. 27% посчитали самым важным громкие убийства - первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, журналистки Анны Политковской и бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Другие внутриполитические события граждан практически не интересуют. Власть добилась того, что народ ее не замечает, констатируют социологи, опрошенные "Ведомостями".

Согласно опросу, реформу избирательной системы (ликвидация графы "против всех", отмена минимальной явки) сочли достойной упоминания 15% опрошенных, выборы в законодательные органы российских регионов, создание "Справедливой России" и съезд "Единой России" - по 11%, а дискуссию о суверенной демократии, которую вот уже несколько месяцев ведут видные фигуры российской политики, включая первого вице-премьера Дмитрия Медведева, и вовсе заметили всего 5%.

Правда, главный политический вопрос - о власти - граждан интересует: борьбу вокруг фигуры преемника президента назвали важной 24% (четвертое место после Сычева, Басаева и Козлова).

Примерно по 20% отметили межнациональные волнения в Кондопоге и оправдание судом водителя Олега Щербинского, обвиненного в смерти алтайского губернатора Михаила Евдокимова.

ВЦИОМ также попросил граждан самих назвать тройку важнейших событий года. Здесь с огромным отрывом победил кандидат "затрудняюсь ответить", набравший 56%. На втором месте антигрузинская кампания (8%), третье поделили уже известное дело Сычева и громкие убийства, а также рост цен и реализация приоритетных национальных проектов (по 5%).

Негативные события запоминаются лучше, потому что нарушают стабильность, а хорошие воспринимаются как должное, поясняет руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов. Драматические события и в прошлые годы занимали верхние строчки, напоминает эксперт "Левада-центра" Леонид Седов. По его данным, в 2004 году лидировал Беслан (52%) и теракты в самолетах (27%), а в 2005-м - гибель алтайского губернатора Михаила Евдокимова (35%), хотя ее и опередило на 2% 60-летие победы в Великой Отечественной войне.

Результаты опроса ВЦИОМ показывают: публичной политики в стране нет, она перешла на теневой уровень, полагает Седов. Люди смотрят на политику как на развлечение, она мало интересует народ, что характерно для стабильных обществ, добавляет Бызов. По его словам, власть сама виновата в безразличии общества и если в 90-е было ощущение, что политика влияет на жизнь людей, сегодня о том, что происходит в правительстве, Думе и партиях, уже никто не знает.