Новое руководство Минобороны отказалось от двух вертолетоносцев Mistral
Global Look Press
Новое руководство Минобороны отказалось от двух вертолетоносцев Mistral Как сообщил журналистам менеджер одного из оборонных предприятий, российская кораблестроительная промышленность и значительная часть военных моряков всегда скептически смотрели на эти планы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое руководство Минобороны отказалось от двух вертолетоносцев Mistral
Global Look Press
 
 
 
Как сообщил журналистам менеджер одного из оборонных предприятий, российская кораблестроительная промышленность и значительная часть военных моряков всегда скептически смотрели на эти планы
НТВ
 
 
 
Контракт между Россией и Францией на строительство во Франции двух десантно-вертолетных кораблей-доков для нужд Министерства обороны РФ был подписан 17 июня 2011 года
defense.gouv.fr

Новое руководство Министерства обороны РФ приняло решение отказаться от строительства двух вертолетоносцев типа Mistral. Речь идет о двух французских кораблях, которые должны были построить в России. Два других судна, которые строятся во Франции, будут достроены, сообщает со ссылкой на неназванного чиновника правительства газета "Ведомости".

Как сообщил журналистам менеджер одного из оборонных предприятий, российская кораблестроительная промышленность и значительная часть военных моряков всегда скептически смотрели на эти планы, потому что концепция применения этих кораблей российским ВМФ представлялась сомнительной, а затраты на содержание и строительство кораблей - слишком большими. По мнению менеджера, оборонной промышленности, постройка этих двух кораблей стоила бы не меньше, чем во Франции, то есть 1,15 млрд евро.

Между тем в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) заявили, что им о решении Минобороны по поводу "Мистралей" ничего не известно. Пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко признал, что решение по строительству для ВМФ кораблей принимает Минобороны. Он напомнил, что в контракте на поставку первых двух кораблей прописана возможность строительства еще пары кораблей в России, "но пока никаких субконтрактов не подписано".

Контракт между Россией и Францией на строительство во Франции двух десантно-вертолетных кораблей-доков для нужд Министерства обороны РФ был подписан 17 июня 2011 года. Первый корабль "Владивосток" будет сдан российскому ВМФ в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015-м. Оба корабля будут базироваться во Владивостоке. По неофициальным данным, стоимость одного корабля составляет порядка 600 млн евро.

Кроме того, контракт включал опцион на строительство еще двух кораблей уже в России. В ноябре, за несколько дней до своей отставки, тогда еще министр обороны РФ Анатолий Сердюков во Франции заявлял, что подписание контракта по опциону возможно в скором времени. Однако теперь сообщается, что от этого решено отказаться.

Универсальный десантно-вертолетный корабль-док Mistral имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке - 32,3 тыс. тонн и максимальную длину корпуса - 210 метров. Он способен развивать скорость более 18 узлов. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.