В Крыму стала известна причина смерти третьего и последнего бенгальского тигренка в частном ялтинском зоопарке "Сказка"
Global Look Press
В Крыму стала известна причина смерти третьего и последнего бенгальского тигренка в частном ялтинском зоопарке "Сказка"
 
 
 
В Крыму стала известна причина смерти третьего и последнего бенгальского тигренка в частном ялтинском зоопарке "Сказка"
Global Look Press

В Крыму стала известна причина смерти третьего и последнего бенгальского тигренка в частном ялтинском зоопарке "Сказка". Результаты экспертизы, проведенной Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией в Краснодарском крае, показали, что животное погибло от аденовирусной инфекции - панлейкопении. При этом ранее директор зоопарка Олег Зубков из-за своего продолжающегося конфликта с властями полуострова отказался передать уже мертвого тигренка на экспертизу местным специалистам.

"Это вирусное заболевание, которое провоцирует ослабленный организм, слабый иммунитет у животных. Как я знаю, животные находились на ручном вскармливании, они были слабенькими и не достигли такого возраста, когда делается вакцина (от панлейкопении - Прим. NEWSru.com)", - пояснил доктор биологических наук Василий Толоконников, добавив, что спровоцировать заболевание могло охлаждение (цитата по ТАСС).

Директор зоопарка Зубков, в свою очередь, подчеркнул, что не сомневается в том, что причина гибели всех трех тигрят одна и та же. "Эти тигрята были обречены изначально, потому что мать отказалась их кормить, - добавил он. - Но не было бы этой недели без света, возможно, они бы прожили еще какое-то время, дожили бы до прививки, и мы бы могли их спасти".

О гибели третьего тигренка в зоопарке "Сказка" стало известно еще 11 декабря. Тогда Зубков заявлял, что ни за что не отдаст животное на исследование ветеринарам крымской лаборатории, "поскольку они находятся в зависимости от вице-премьера Янаки, у которого в подчинении находится ветдепартамент, и под давлением прокурора Натальи Поклонской". "Им будет тяжело объективно установить причину, когда прокурор Крыма уже во всеуслышание заявила, что тигрят отравили", - пояснил Зубков.

Панлейкопения - это вирусная болезнь кошек, характеризующаяся лихорадкой, поражением желудочно-кишечного тракта, сердца, интоксикацией и обезвоживанием, напоминает агентство.

От троих тигрят-альбиносов отказалась их мать Тигрюля, которую подарила ялтинскому зоопарку бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в 2009 году. Один из них умер 2 декабря, второй - спустя четыре дня.

10 декабря Зубков рассказывал, что третий тигренок находился в критическом состоянии и вряд ли выживет. По его словам, тигрятам было по три месяца, после их рождения тигрица отказалась их кормить, "чувствуя, что они родились с внутренней патологией".

По мнению Зубкова, патология могла усугубиться отсутствием освещения и обогрева в зоопарке во время блэкаута в Крыму. При этом он подчеркивал, что в случае смерти третьего тигренка не будет передавать его для экспертизы крымским ветеринарам. "Будем делать вскрытие только в государственной лаборатории Краснодарского края", - заявил Зубков.

В свою очередь руководитель Государственного комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов заявил, что Зубков в течение двух дней отказывался допустить ветеринаров к третьему тигренку для осмотра либо передать его на реабилитацию Госветслужбе полуострова.

По его словам, лишь 10 декабря "ветврачу, закрепленному за зоопарком, удалось увидеть этого тигренка, но к самому детенышу его не допустили, не дали проконтролировать кормление, не позволили даже измерить температуру, не говоря о лечебных процедурах".

Прокурор Крыма Наталья Поклонская также заявила, что руководство "Сказки" не допускало на территорию специалистов ветеринарной службы, и поручила выяснить, от чего умер третий детеныш краснокнижного животного.

В тот же день Зубков заявил, что закрывает принадлежащий ему зверинец "Сказка" и парк "Тайган" в Ялте в знак протеста и будет требовать отставки прокурора Крыма. Полконская отреагировала так: "Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать". И посоветовала самому Зубкову сесть в клетку.

Конфликт с Поклонской

Словесная перепалка Зубкова с Поклонской продолжалась с момента гибели первого тигренка. Тогда Зубков сообщил, что его смерть связана с отсутствием в зоопарке достаточно мощного дизель-генератора и, как следствие, отопления. Но после смерти второго детеныша Тигрюли директор зоопарка пояснил, что это может быть и не связано с отсутствием тепла. Зубков также заявил о беспочвенности обвинений Натальи Поклонской в его адрес.

Прокурор Крыма возложила ответственность за гибель двух тигрят-альбиносов на руководство "Сказки". По ее словам, о содержании животных должны были заботиться владельцы, а не власти республики. Также она уведомила, что, по заключению региональной государственной ветеринарной лаборатории республики, причиной смерти первого тигренка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит (нарушение пищеварительной системы).

Также директор питомника жаловался, что по распоряжению крымских властей у его сафари-парка "Тайган" отобрали дизельный генератор из-за энергодефицита на полуострове, вернуть который удалось только после его обращения к президенту РФ. Поклонская же уверяла, что генератор не увозили.

11 декабря Белогорский районный суд Крыма признал Зубкова виновным в истязании подчиненного и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Сам директор зоопарка заявил, что поговорил по-мужски с волонтером, который в пьяном виде бросил клетку с косулями и угнал у него автомобиль, не доводя инцидент до суда.