Руководитель консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге Огняна Иванова-Шрирам
Генеральное Консульство США в Екатеринбурге / Facebook
Руководитель консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге Огняна Иванова-Шрирам Посольство США в Москве сообщило, что с 1 января 2019 года стоимость многократной туристической и деловой американской визы B1/B2 для россиян возрастет до 303 долларов за счет введения сбора за выдачу, основанного на принципе взаимности
 
 
 
Руководитель консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге Огняна Иванова-Шрирам
Генеральное Консульство США в Екатеринбурге / Facebook
 
 
 
Посольство США в Москве сообщило, что с 1 января 2019 года стоимость многократной туристической и деловой американской визы B1/B2 для россиян возрастет до 303 долларов за счет введения сбора за выдачу, основанного на принципе взаимности
Moscow-Live.ru

Соединенные Штаты понизят сбор на многократные туристические и деловые визы для россиян с 303 до 160 долларов, если РФ установит такую же сумму сбора для американцев. Об этом, как передает ТАСС, заявила в пятницу руководитель консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге Огняна Иванова-Шрирам, комментируя позицию посольства Соединенных Штатов по этому вопросу.

В американской дипмиссии также отметили, что законодательство США требует, чтобы стоимость и срок действия американских виз основывались, насколько это практически осуществимо, на принципе взаимности (то есть определения размера сбора в том же размере, в каком он установлен в соответствующей стране).

В четверг посольство США в Москве сообщило, что с 1 января 2019 года стоимость многократной туристической и деловой американской визы B1/B2 для россиян возрастет до 303 долларов за счет введения сбора за выдачу, основанного на принципе взаимности. Такой же сбор Россия взимает с американских граждан за аналогичный тип визы - многократная виза в РФ обойдется американцу в 270 долларов.

"Если правительство России вернется к размеру консульского сбора на российские визы для американских граждан на три года в 160, то мы сделаем то же самое для российских граждан", - сказала Иванова-Шрирам, чье выступление транслировалось на странице американского генконсульства в Facebook.

По ее словам, Россия в 2016 году в одностороннем порядке "подняла размер консульского сбора для туристических въездных виз для американских граждан". "Мы предлагали Министерству иностранных дел РФ привести размер консульского сбора за российские визы в соответствие с принципом взаимности, и мы понимаем, что они рассматривают такую возможность", - добавила руководитель консульского отдела.

Иванова-Шрирам также сообщила, что российским гражданам, уже имеющим американские визы, с 1 января придется снова проходить собеседование, чтобы получить многократную визу на три года. Сейчас для россиян действует порядок, при котором собеседование в американских консульствах нужно проходить один раз, а после этого по истечению срока действия визы отправлять по почте документы для получения новой визы без записи на собеседование.

"Заявители, которые отправляют визы по почте без собеседования, теперь смогут получить только однократную визу на год. Если они захотят трехлетние многократные визы, нужно будет записаться на собеседование и заплатить дополнительный сбор", - сообщила дипломат.

Отвечая на вопросы пользователей, она сообщила, что если россиянин будет пытаться получить визу США в другой стране, ему все равно надо будет заплатить дополнительно 143 доллара независимо от того, где он будет проходить собеседование. "Это правило касается всех граждан РФ", - сказала дипломат.

Она затруднилась ответить на вопрос, сократится ли срок записи на собеседование, который сейчас может составлять более 300 дней, после повышения консульского сбора. "К сожалению, нельзя сказать, как изменится динамика записи на собеседование", - сказала консул.

За первые три квартала 2018 года Россию посетило более 220 тыс. граждан США. За тот же период, соответственно, США посетило 78,4 тыс. российских туристов.