ФСБ сообщила о ликвидации в Ингушетии эмисара "Аль-Каиды", который раньше считался убитым
Архив NEWSru.com
ФСБ сообщила о ликвидации в Ингушетии эмисара "Аль-Каиды", который раньше считался убитым Абу-Хавс - координатор всей террористической деятельности на территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ сообщила о ликвидации в Ингушетии эмисара "Аль-Каиды", который раньше считался убитым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абу-Хавс - координатор всей террористической деятельности на территории России
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко
Архив NEWSru.com

По данным ФСБ России, в Ингушетии уничтожен лидер так называемого ингушского "джамаата", эмиссар "Аль-Каиды" международный террорист Абу Дзейт, известный по кличке "маленький Омар" и "Абу Омар Кувейтский".

Он находился в непосредственном подчинении у Абу Хавса - координатора всей террористической деятельности на территории России, сообщили РИА "Новости" в ФСБ России.

Собеседник агентства уточнил, что Абу Дзейт - выходец из Кувейта - занимался координацией террористической деятельности на Северном Кавказе. Он проходил специальную подготовку в лагерях "Аль-Каиды" на территории Афганистана, затем был переброшен в Боснию и позднее - на Северный Кавказ, где стал представителем "Аль-Каиды" на территории Ингушетии.

Как добавляет "Интерфакс", ликвидированный террорист распределял поступающие из "этой организации" денежные средства на проведение терактов, занимал одно из ведущих мест среди лидеров бандформирований.

"Совместная с МВД операция прошла 16 февраля в одном из частных владений населенного пункта Ингушетии", - сообщил в понедельник журналистам начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко.

"В результате операции сначала были уничтожены два его подельника, сам Абу Дзейт скрылся в одном из специально оборудованных бункеров под строением. Когда туда был обнаружен вход, он взорвал себя", - сообщил представитель ФСБ.

По данным Игнатченко, в подвале, где скрывался Абу Дзейт, было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, мини-станция по подготовке пропагандистских фильмов, а также лаборатория по созданию самодельных взрывных устройств.

"Можно говорить о том, что с ликвидацией Абу Дзейта перекрыт один из каналов финансирования террористов на Северном Кавказе и в России", - заявил Игнатченко.

По данным следствия, Абу Дзейт причастен к нападению боевиков на Ингушетию летом прошлого года и захвату боевиками заложников в школе номер один в Беслане в сентябре 2004 года.

Абу Дзейт командовал в Ингушетии отрядом из 40-50 человек. Эта группа в июне 2004 года напала на Назрановский погранотряд, сожгла из огнеметов казарму, но пограничники смогли отбить атаку боевиков.

После захвата школы в Беслане следствие предположило, что Абу Дзейт также имеет к этому отношение. На эту мысль оперативников навели рассказы самих заложников, которые утверждали, что среди террористов был человек, называвший себя этим именем.

Однако в МВД Ингушетии тогда официально заявили, что Абу Дзейт никак не мог находиться среди захватчиков: он был убит в июне 2004 года в Малгобеке, когда милиция преследовала отступавших боевиков.

Возможно, кто-то из боевиков в Беслане просто воспользовался именем Абу Дзейта, чтобы придать террористической акции в школе "международный статус".