Личности боевиков, уничтоженных в Нальчике, установлены
НТВ
Личности боевиков, уничтоженных в Нальчике, установлены Личности боевиков, уничтоженных в Нальчике, установлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Личности боевиков, уничтоженных в Нальчике, установлены
НТВ
 
 
 
Личности боевиков, уничтоженных в Нальчике, установлены
НТВ
 
 
 
Личности боевиков, уничтоженных в Нальчике, установлены
НТВ

Правоохранительные органы в Нальчике установили личности уничтоженных боевиков в ходе спецоперации по улице Шогенцукова. Один из уничтоженных боевиков, некий Виктор Сенченко 1978 г.р., являлся жителем Волгодонска Ростовской области, другой - уроженец Чечни, житель Грозного Игорь Луканин 1975 г.р., третий уничтоженный боевик - житель Карачаевска, Аслан Темирбулатов 1973 г.р.

Кроме уничтоженных боевиков, на территории Кабардино-Балкарии накануне были задержаны еще пятеро членов той же группировки.

"В квартире, где находились боевики, были обнаружены автомат Калашникова с одним патроном, граната Ф-1, а также пистолет Макарова, похищенный со склада МВД Ингушетии во время нападения 22 июня 2004 года", - сказали в правоохранительных органах республики.

Участники бандформирования, предположительно, готовились провести ряд терактов в Кабардино-Балкарской республике (КБР) и сопредельных регионах, сообщает "Интерфакс".

В одном из гаражных кооперативов города уже после начала спецоперации по уничтожению боевиков был обнаружен крупный тайник со взрывчаткой. В тайнике обнаружено 2 кг тротила, четыре самодельных взрывных устройства, граната и 59 электрических детонаторов. В схроне также находился автомат Калашникова с полным боезапасом.

По словам информированного источника в МВД КБР, на тайник оперативники вышли, используя показания троих участников бандформирования, задержанных в субботу.

Напомним, трое вооруженных боевиков были блокированы в субботу в Нальчике в доме N19а на улице Шогенцукова. В воскресенье утром при задержании они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

В настоящее время прокуратура республики расследует уголовное дело, возбужденное по трем статьям УК РФ: 208 - организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, 222 - незаконный оборот оружия, 317 - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщает РИА "Новости".

Жильцы дома, где была проведена операция, вернулись в свои квартиры

Жители дома номер 19-а по улице Шогенцукова, где проходила спецоперации по уничтожению боевиков, уже вернулись в свои квартиры. В разной степени пострадали семь квартир этого дома, но только две из них повреждены значительно, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь администрации Нальчика Алексей Голуб.

"Капитальный ремонт квартиры номер 15, где были боевики, и квартиры, расположенной этажом выше, будет проведен в самые сжатые сроки", - сказал Голуб.

По его словам, сразу после завершения активной фазы спецоперации по нейтрализации боевиков и проверки жилья на наличие взрывчатки, к работе приступили ремонтные бригады. В настоящее время они стеклят окна, восстанавливают поврежденные во время обстрела трубы и электропроводку. Кроме того, рабочая группа проводит оценку ущерба, нанесенного жильцам и дому.

"Тяжелые" орудия при проведении операции в центре Нальчика не применялись. Чтобы проникнуть в квартиру, где забаррикадировались боевики, саперы подорвали входную дверь. По этой причине в квартире произошел пожар.

По информации замминистра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, в ходе масштабной спецоперации в Нальчике, которая началась в на субботу, были обезврежены восемь участников так называемого карачаевского джамаата. Пятеро из них, в том числе 2 женщины, задержаны.

Кроме того, была обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению взрывчатки, где найдено большое количество тротила, гексогена, пластита, алюминиевой пудры, аммиачной селитры, а также 69 детонаторов.