Верховный суд России в среду рассмотрит протест Генпрокуратуры на приговор в отношении бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного на 24 года, - обвинение считает приговор слишком мягким, сообщили в суде. Вместе с тем, с жалобой на "незаконный и необоснованный приговор" в суд обратились и адвокаты Пичугина.
И сторона обвинения, и сторона защиты просят отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение. Однако Генпрокуратура считает приговор "слишком мягким", так как, по мнению гособвинителя Камиля Кашаева, экс-сотрудник ЮКОCа заслуживает пожизненного заключения. Адвокаты же по-прежнему настаивают на невиновности Пичугина.
Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам лишения свободы, признав его виновным в убийствах и покушениях на убийства. При назначении наказания Пичугину в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у него несовершеннолетних детей, передает РИА "Новости".
Еще пяти подсудимым суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 7,5 до 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Суд признал Пичугина виновным в организации убийства предпринимателя Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух покушениях на предпринимателя Рыбина. Это уже второе уголовное дело в отношении экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа.
Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении Пичугина и второго фигуранта дела - Алексея Пешкуна. На основе этого вердикта Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве в 2002 году двух жителей Тамбова (Ольги и Сергея Гориных), в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.
Как сообщил РИА Новости источник в следственных органах, в отношении экс-сотрудника ЮКОСа в настоящее время расследуется третье уголовное дело.
Ссылки по теме:
Правозащитники РФ признали жертвами политических репрессий Ходорковского и всех фигурантов "дела ЮКОСа" (СПИСКИ)
// NEWSru.com // В России // 7 февраля 2007 г.
На даче Пичугина в Голицыно провели обыск, даже не уведомив родственников
// NEWSru.com // В России // 20 октября 2006 г.
В Москве ограблен офис адвоката Алексея Пичугина – искали документы
// NEWSru.com // В России // 27 сентября 2006 г.
Защита экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина, приговоренного к 24 годам, обжаловала приговор
// NEWSru.com // В России // 21 августа 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
ЮКОС //
Прокуратура //
Пичугин, Алексей




