Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого Владимир Путин накануне послал в Киев для переговоров, покидает Украину и возвращается в Москву
Russian Look
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого Владимир Путин накануне послал в Киев для переговоров, покидает Украину и возвращается в Москву Европейские политики, которые также участвовали в диалоге с властями, пока остаются в раздираемой столкновениями стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого Владимир Путин накануне послал в Киев для переговоров, покидает Украину и возвращается в Москву
Russian Look
 
 
 
Европейские политики, которые также участвовали в диалоге с властями, пока остаются в раздираемой столкновениями стране
Global Look Press
 
 
 
Главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский, пока никуда из Украины не уехали и продолжили переговоры с представителями властей и оппозиции
Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого Владимир Путин накануне направил в Киев для переговоров, покинул Украину и возвратился в Москву. Европейские политики, которые также участвовали в диалоге с властями, пока остаются в раздираемой столкновениями стране. Между тем в России не особенно верят в перевыборы президента Украины, о которых объявил Виктор Янукович. Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск тоже скептически отнесся к возможным перевыборам президента Украины.

"В самое ближайшее время Владимир Лукин вылетит в Москву", - говорили утром источники "Интерфакса" в окружении омбудсмена, который участвовал в ночных переговорах между украинским руководством, представителями оппозиции и стран ЕС.

Эти многосторонние переговоры продолжались практически всю ночь - по данным агентства, обсуждение проблем и выхода из кризиса шло около девяти часов. Пресс-служба президента Украины сообщала, что стороны пришли к согласию относительно парафирования соглашения по урегулированию украинского кризиса. Правда, не все были согласны с итоговым решением - Лукин отказался подписать итоговый документ.

"Было несколько вопросов, по которым мы не получили внятных ответов. Неясность касалась субъектов переговоров, кто и за что будет отвечать", - рассказал он, прилетев в российскую столицу. "Ситуация меняется очень быстро, появляются новые персонажи, и договоренности зафиксировать очень трудно", - добавил Лукин. Он подчеркнул, что консультации будут продолжены, и "определенный прогресс есть".

Отметим, что европейские министры иностранных дел, в частности, главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский, пока никуда из Украины не уехали и продолжили переговоры с представителями властей и оппозиции, сообщает Reuters.

Подписание документа по урегулированию кризиса не состоялось, по всей видимости, оно было отложено из-за возобновившихся столкновений. Ожидается, что главы МИД Польши и Германии снова встретятся с президентом Украины Виктором Януковичем во второй половине дня, отправившись перед этим на Майдан для того, чтобы обсудить проект соглашения по политическому урегулированию кризиса с оппозиционерами.

В России не верят в перевыборы на Украине - это решение Януковича, но документы еще не подписаны

Заявление Януковича об инициировании досрочных выборов в России не считают достаточно серьезным и, тем более, принятым решением. Первый зампред комитета по делам СНГ Госдумы, координатор группы по связям с парламентом Украины Олег Лебедев отметил, что пока документы не подписаны, а действия Януковича обусловлены грубым давлением западных стран, передает РИА "Новости".

"В любом случае придется ждать, потому что это предложение президента Украины Януковича. Договор должен был быть подписан в 12 часов по Украине, но он пока не подписан. Пока нужно ждать, какое будет решение и в каком виде будет подписан документ, если это произойдет", - сказал Лебедев.

Говоря о мотивации Януковича, Лебедев заявил: "Я не могу сказать, что он сдался, потому что президентом Украины, как я уже сказал, еще не подписаны документы. То, что это происходит под давлением, - это даже не обсуждается. Я бы сказал, что это происходит под грубым давлением западных стран, которые, к сожалению, в данный момент поддерживают крайне правые силы, вооруженные уже силы оппозиции, незаконные формирования".

До этого постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявлял, что, если нынешние оппозиционные лидеры придут к власти на Украине "на плечах головорезов"-радикалов, это "создаст глубокий хаос и раздел Украины".

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что у Януковича практически нет шансов занять пост президента Украины в случае проведения досрочных выборов. "Если будет возврат к Конституции 2004 года, если будет сформирована управляемая Западом через оппозицию Верховная Рада, которая следующего за Януковичем президента, по сути дела, назначит, то уже неважно, уйдет ли Янукович сейчас или через какое-то время", - сказал собеседник агентства.

Кстати, в Брюссель пока не поступала официальная информация из Киева о возвращении к Конституции в редакции 2004 года и досрочных президентских выборах. "Как только поступит официальная информация - будет официальная реакция", - пояснила в пятницу представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич.

Отметим, что договоренность, подписание которой пока не состоялось, по словам лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, предусматривает голосование за внесение изменений в Конституцию в сентябре 2014 года, а также последующее проведение президентских выборов в декабре. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался в поддержку этого соглашения: "Политическое решение о проведении выборов президента на Украине в декабре, на мой взгляд, в принципе верное, но надо было не доводить до этого пожара".

Тем временем премьер-министр Польши Дональд Туск, который говорил, что решения администрации президента Украины, судя по опыту, "редко реализуются", заявил, что миссии ЕС в Киеве удалось достичь основной цели - прекращения кровопролития на Украине.

"Цель, которую мы перед собой поставили, прежде всего, заключалась в том, чтобы прекратить насилие и кровопролитие. Эту цель пока удалось достичь, хотя дорога к соглашению еще очень далека", - заявил он, сам при этом находясь в Варшаве. Возможно, будучи далеко от Киева, он не слышал про возобновившуюся перестрелку между радикалами и сотрудниками "Беркута".

Как передает Reuters, польский политик считает, что наихудший сценарий развития кризиса в стране все еще возможен. Он также констатировал, что за всю историю евроинтеграции впервые погибли люди. "Погибшие в противостояниях украинцы стали первыми жертвами борьбы за европейскую интеграцию", - отметил Туск.