Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что расследование нападения на группу иностранных журналистов в марте 2016 года в районе границы Чечни и Ингушетии будет продолжено и виновные понесут заслуженное наказание
Global Look Press
Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что расследование нападения на группу иностранных журналистов в марте 2016 года в районе границы Чечни и Ингушетии будет продолжено и виновные понесут заслуженное наказание Несколько дней назад сообщалось, что управление Следственного комитета РФ по Ингушетии приостановило расследование резонансного дела о нападении на автобус с журналистами и правозащитниками на юге России
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что расследование нападения на группу иностранных журналистов в марте 2016 года в районе границы Чечни и Ингушетии будет продолжено и виновные понесут заслуженное наказание
Global Look Press
 
 
 
Несколько дней назад сообщалось, что управление Следственного комитета РФ по Ингушетии приостановило расследование резонансного дела о нападении на автобус с журналистами и правозащитниками на юге России
Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что расследование нападения на группу иностранных журналистов в марте 2016 года в районе границы Чечни и Ингушетии будет продолжено и виновные понесут заслуженное наказание, передает "Интерфакс".

На пресс-конференции, прошедшей в Москве, корреспондент Шведского радио Мария Перссон Лефгрен задала Лаврову вопрос о ходе расследования инцидента с нападением на группу журналистов на юге России, в которую она сама входила.

"Смею вас заверить, что расследование не было приостановлено. Сразу же после того, как новость о том, что на группу журналистов из девяти человек, в которой были и вы, было совершенно нападение, Москва, в том числе Кремль, сделали очень жесткое заявление о неприемлемости подобного рода правонарушений, и расследование было начато, и оно не прекращено", - заявил в ответ глава МИД РФ.

"Я искренне приношу вам извинения за то, что произошло, от имени официальных властей нашей страны еще раз сегодня. Следствие ведут очень опытные эксперты-криминалисты, и мы надеемся, что виновные будут установлены и понесут заслуженное наказание", - подчеркнул министр.

Российское руководство уделяет особое внимание обеспечению безопасности деятельности журналистов, где бы они ни работали, заверил Лавров. По его словам, "те дискуссии, которые сейчас идут в ОБСЕ о необходимости обеспечивать безопасность журналистов, особенно работающих в горячих точках, вполне актуальны, и нужно добиться того, чтобы они завершились принятием какого-то кодекса, обязательного для всех государств".

Несколько дней назад сообщалось, что управление Следственного комитета РФ по Ингушетии приостановило расследование резонансного дела о нападении на автобус с журналистами и правозащитниками на юге России.

Вечером 9 марта 2016 года у самой границы Чечни на автобус сводной мобильной группы правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток" напала группа неизвестных в масках, которые разбили стекла, избили пассажиров, а транспортное средство сожгли. В числе избитых и попавших в больницу оказались сотрудники российских и зарубежных СМИ, а сильнее всех пострадал ингушский водитель автобуса Башир Плиев.