Памятник Феликсу Дзержинскому не будет возвращен на Лубянскую площадь
Телекомпания 'Эхо'
Памятник Феликсу Дзержинскому не будет возвращен на Лубянскую площадь Такое решение приняла во вторник комиссия по монументальному искусству Мосгордумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник Феликсу Дзержинскому не будет возвращен на Лубянскую площадь
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Такое решение приняла во вторник комиссия по монументальному искусству Мосгордумы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Рассмотрение вопроса прошло достаточно быстро. Члены комиссии в очередной раз обосновали свой отказ тем, что возвращение памятника "будет символизировать террор, образование первых лагерей и высылку интеллигенции"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
При обсуждении члены комиссии задали вопрос - "сколько мы еще будем обсуждать этот памятник?". На это последовал ответ председателя комиссии - "столько раз, сколько будут поступать к нам обращения жителей"
Телекомпания 'Эхо'

Памятник Феликсу Дзержинскому не будет возвращен на Лубянскую площадь.

Такое решение приняла во вторник комиссия по монументальному искусству Мосгордумы.

Рассмотрение вопроса прошло достаточно быстро. Члены комиссии в очередной раз обосновали свой отказ тем, что возвращение памятника "будет символизировать террор, образование первых лагерей и высылку интеллигенции".

"Никаких аргументаций не нужно - правильное решение принималось уже неоднократно", - добавили они.

"Если мы восстановим памятник - это будет площадь Дзержинского", - заявила член комиссии, кандидат искусствоведения, доктор исторических наук, профессор Нина Молева. Она добавила, что в Москве есть 6 памятников "чекистам", сообщает РИА 'Новости'.

При обсуждении члены комиссии задали вопрос - "сколько мы еще будем обсуждать этот памятник?". На это последовал ответ председателя комиссии - "столько раз, сколько будут поступать к нам обращения жителей".

Памятник Дзержинскому был демонтирован в 1991 году после неудачной попытки отстранить от власти в СССР тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС и президента страны Михаила Горбачева группой государственных деятелей. В настоящее время монумент установлен в парке скульптур возле Центрального дома художника на Крымском валу.

С инициативой восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади выступил Юрий Лужков 13 сентября 2002 года на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы. По словам мэра, его предложение "не означает возврата к прошлому". "Памятник Дзержинскому - это прекрасный монумент, который являлся доминантой Лубянской площади", он "безупречен как скульптурная композиция", - сказал градоначальник.

У Лужкова, по его словам, "образ Дзержинского ассоциируется прежде всего с разрешением проблем бродяжничества, восстановлением железных дорог и подъемом народного хозяйства". По мнению Лужкова, демонтаж памятник был связан "исключительно с волной протеста против существующего строя, но никак не с самим монументом".

При этом мэр считает, что, поскольку "никаких документов о снятии памятника с Лубянской площади не издавалось", то "не должно быть и документов о возвращении памятника обратно".

Инициатива Лужкова вызвала резкое неприятие части общественности, в том числе ряда депутатов Госдумы.