Сильные морозы в ночь на субботу привели к обрыву проводов на линиях электропередачи (ЛЭП), обесточив 9 населенных пунктов в Алтайском крае
Меркатор
Сильные морозы в ночь на субботу привели к обрыву проводов на линиях электропередачи (ЛЭП), обесточив 9 населенных пунктов в Алтайском крае В настоящее время без света остаются свыше 40 тыс. человек в райцентрах Павловск и Шипуново. Аварийные работы там планируется завершить во второй половине дня. Температура воздуха в Алтайском крае опускалась ночью ниже 40 градусов по Цельсию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильные морозы в ночь на субботу привели к обрыву проводов на линиях электропередачи (ЛЭП), обесточив 9 населенных пунктов в Алтайском крае
Меркатор
 
 
 
В настоящее время без света остаются свыше 40 тыс. человек в райцентрах Павловск и Шипуново. Аварийные работы там планируется завершить во второй половине дня. Температура воздуха в Алтайском крае опускалась ночью ниже 40 градусов по Цельсию
НТВ
 
 
 
По данным на утро субботы, в подмосковном поселке Томилино (Люберецкий район) из-за повреждения на теплотрассе без тепла по-прежнему остаются семь жилых домов
Вести
 
 
 
Работы по восстановлению теплоснабжения в поселке Томилино продолжались всю минувшую ночь
Вести
 
 
 
В районе вулкана Горелый в 70 км от Петропавловска-Камчатского в снежный плен попала автоколонна из 14 грузовиков "Урал"
Меркатор
 
 
 
Метели и сильный ветер, по прогнозам метеорологов, будут сохраняться здесь еще около суток
Вести

Сильные морозы в ночь на субботу привели к обрыву проводов на линиях электропередачи (ЛЭП), обесточив 9 населенных пунктов в Алтайском крае.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в региональном управлении МЧС России, в Заринском районе без электроэнергии остались 4 населенных пункта, было также нарушено энергоснабжение в 3 населенных пунктах Каменского района. К утру на ЛЭП проведены ремонтные работы, электроснабжение в этих населенных пунктах восстановлено.

В настоящее время без света остаются свыше 40 тыс. человек в райцентрах Павловск и Шипуново. Аварийные работы там планируется завершить во второй половине дня. Температура воздуха в Алтайском крае опускалась ночью ниже 40 градусов по Цельсию. По этой причине отменены занятия в младших классах школ, отложены рейсы автобусов на дальние расстояния.

В Томилине семь домов по-прежнему без тепла

По данным на утро субботы, в подмосковном поселке Томилино (Люберецкий район) из-за повреждения на теплотрассе без тепла по-прежнему остаются семь жилых домов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Подмосковья, работы по восстановлению теплоснабжения в поселке Томилино продолжались всю минувшую ночь. "В настоящее время из 43 жилых домов, оставшихся без тепла, в 36 теплоснабжение уже восстановлено, и ведутся работы по подаче тепла в семь домов, расположенных на улицах Пионерская и Гоголя", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "восстановительные работы осложняются тем, что в непосредственной близости от поврежденной теплотрассы проходит газопровод и электрический кабель, поэтому невозможно использовать технику, все работы ведутся вручную".

В пресс-службе отметили, что в первой половине дня в субботу специалисты планируют восстановить поврежденную теплотрассу и начать закачивать в систему воду. "Вместе с тем пока о конкретных сроках восстановления тепла в оставшихся семи домах говорить сложно", - подчеркнули в пресс-службе.

В ней добавили, что одновременно с восстановлением теплотрассы ведутся работы по замене вышедших из строя батарей отопления в квартирах и подъездах жилых домов поселка Томилино. "Работники социальных служб Подмосковья продолжают оказывать на месте необходимую помощь жителям поселка Томилино", - подчеркнули в пресс-службе.

В Москве от холода погибли пять человек

За минувшие сутки в Москве из-за переохлаждения от сильных морозов погибли пять человек, 19 госпитализированы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в центре "Экстренной медицинской помощи".

Среди погибших и пострадавших, отметили там, детей нет. В большинстве случаев жертвами морозов становятся люди без определенного места жительства или в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В столице потеплеет на несколько градусов

В столичном регионе стужа слегка ослабит свою хватку. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, утром термометры в Москве покажут от 23 до 25 мороза, по области - 23-28, местами до 31 градуса. Из-за облачности днем практически не потеплеет.

Временами пройдет небольшой снег, а восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с. Весь день ожидается пасмурная погода. В воскресенье днем в городе термометры также покажут 23-25 градусов, а ночью температура опустится до минус 26-28. Такая температура продержится до середины следующей недели. В Москве и области будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие снегопады.

Однако при сильном ветре и повышенной влажности воздуха, подчеркивают специалисты, потепления москвичи не почувствуют: их ощущения будут даже неприятнее, чем при сорокаградусных морозах и низкой влажности воздуха.

Так называемое потепление связано с тем, что в воскресенье подойдет южный циклон, который принесет ослабление морозов. Но когда столица и Подмосковье окажутся в его тыловой части, то холода снова окрепнут, отмечают синоптики, - с четверга морозы опять усилятся.

На Камчатке в пургу пропал тягач

В гусеничном тягаче, пропавшем сегодня на западном побережье Камчатки, по предварительным данным, могут находиться 4 человека. Их судьба неизвестна, начаты поиски. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС в Камчатской области.

По маршруту, которым тягач 19 января отправился из поселка Озерновский на охотоморском побережье полуострова в поселок Октябрьский, из райцентра Усть-Большерецк ему навстречу на 4 снегоходах выехала группа спасателей. Несмотря на сложные погодные условия, они рассчитывают найти машину, которая не прибыла к месту назначения.

14 грузовиков оказались в снежном плену

Сильные метели стали причиной еще одного происшествия с транспортом на полуострове. В районе вулкана Горелый в 70 км от Петропавловска-Камчатского в снежный плен попала автоколонна из 14 грузовиков "Урал".

Колонна в условиях почти полного отсутствия видимости и сильного снегопада медленно продвигается к перевалу в районе Мутновского вулкана. Машины обеспечены топливом, чтобы 16 человек могли согреться, но люди нуждаются в продуктах.

Спасателям пока не удалось добраться до колонны. Камчатка четвертые сутки остается под влиянием циклона, подошедшего со стороны Сахалина. Метели и сильный ветер, по прогнозам метеорологов, будут сохраняться здесь еще около суток.