Инвестиции отыгрываются с лихвой: внутренние цены на зерно сопоставимы с мировыми, а труд - неизмеримо дешевле
Архив NEWSru.com
Инвестиции отыгрываются с лихвой: внутренние цены на зерно сопоставимы с мировыми, а труд - неизмеримо дешевле В управлении Монка находятся 27 000 гектаров плодородной поволжской земли в 650 км от Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инвестиции отыгрываются с лихвой: внутренние цены на зерно сопоставимы с мировыми, а труд - неизмеримо дешевле
Архив NEWSru.com
 
 
 
В управлении Монка находятся 27 000 гектаров плодородной поволжской земли в 650 км от Москвы
Reuters
 
 
 
Продукция Heartland Farms пользуется спросом на местном рынке
Архив NEWSru.com

Пока российские компании ждут от правительства условий для выгодных инвестиций в сельское хозяйство, эффективность частного бизнеса в агросекторе доказывают западные инвесторы. Инвестиции отыгрываются с лихвой: внутренние цены на зерно сопоставимы с мировыми, а труд - неизмеримо дешевле.

Пахотная земля - это едва ли не единственный российский актив, выпавший из поля зрения во время борьбы за останки распавшегося Советского Союза. Эта оплошность открыла дорогу одному ноттингемскому девелоперу, который теперь пожинает богатый урожай. Об истории Роберта Монка, владельца Heartland Farms Penza, рассказывает британская The Times.

В управлении Монка, по данным сайта его компании, находятся 27 000 гектаров плодородной поволжской земли в 650 км от Москвы, а точнее - в Пензенской области. По британским меркам это много, и благодаря взлету мировых цен на зерно земля приносит Монку прибыль.

Раньше Монк занимался строительством студенческих общежитий и торговых центров в центральных графствах Англии, но все это, по его признанию, не идет ни в какое сравнение с его российским предприятием. Теперь, как говорит Монк, "хвост виляет собакой".

На этой неделе он встречается с инвесторами - в надежде, что они профинансируют аренду новых земельных участков площадью 150 тысяч гектаров, к которым уже подбираются заинтересованные в скупке сельхозугодий управляющие компании. В случае если сделка состоится, в распоряжении Heartland Farms Penza окажется территория, примерно равная площади графства Ноттингемшир, отмечает The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В последние месяцы цены на еду подскочили до небес, и инвестиционные фонды крепнут благодаря фьючерсным контрактам на поставку пшеницы, кукурузы и сои. Они взвешивают свои следующие шаги, пытаясь определить, активы какого типа будут востребованы в ближайшем будущем. Многие полагают, что рост цен на продукты питания поднимет цены на сельхозугодья. Следующей целью таких фондов может стать мягкий чернозем Поволжского региона, где тракторист, удивляется The Times, получает "всего 25 фунтов в неделю" (около 900 рублей).

Чтобы пересечь на уборочном комбайне поле, обрабатываемое Heartland Farms Penza, понадобится больше часа. Эти угодья столь велики, что машины приходится оборудовать системами спутниковой навигации. При этом, как говорит генеральный директор компании Ричард Уиллоус, в прошлом торговец зерном, земля здесь плодородная и дешевая.

Сытый по горло огромными издержками и канцелярскими проволочками, связанными с фермерством в Великобритании, Уиллоус вместе с директором по производству Колином Хинчли отправился на восток, открыл для себя Пензу и пригласил Монка в качестве инвестора. "Земля и труд стоят здесь в десять раз дешевле, чем в Европе, а цены на пшеницу те же", - говорит Уиллоус.

Компания Heartland Farms начала свою деятельность в России в 2002 году, взяв в аренду на 49 лет участки земли, принадлежащие 1,5 тысячам фермеров. Им эти участки достались в собственность от советских колхозов. Затем удалось договориться о выкупе дополнительных земельных ресурсов у местного правительства, что позволило восстановить монолитность этого "лоскутного одеяла" и довести его суммарную площадь до 27 000 гектаров. Около 12 тысяч га уже приносят урожай - они засеяны пшеницей, ячменем и рапсом.

По словам Монка, очень велика площадь залежных земель, которые не обрабатываются со времени падения советского режима, и правительство полно решимости вернуть их в оборот. "Полмиллиона гектаров земли заросло сорняками. Чтобы пересечь на автомобиле такую площадь, уйдет целый день", - говорит он.

Продукция Heartland Farms пользуется спросом на местном рынке. Но подтягиваются и конкуренты: шведская Black Earth Farming выделила на покупку земли в России 115 млн долларов и уже засеяла 52 тысячи гектаров. Не отстают и российские девелоперы: "Интеко-Агро", например, владеет 100 000 га земель в Белгородской области.

Рынок сейчас также меняется: Heartland сотрудничает с PepsiCo, продает картофель крупнейшему американскому производителю чипсов Frito-lay, а в настоящее время ведет переговоры о выращивании фасоли с Heinz. Западные агропромышленные группы пустили корни в России, но, по словам Монка, им жизненно необходимо развитие инфраструктуры, например строительство зернохранилищ.

Когда-то СССР экспортировал зерно - Украину и Поволжье называли житницей мира. Но после падения Советского Союза отрасль пищевого производства и соответствующие предприятия оказались дезорганизованы, техника начала ржаветь. Как ожидается, урожай зерна в России в 2007 году составил 81,5 млн тонн, став лучшим за последние пять лет. Но все равно это не покрывает внутренний спрос.