Виталий Калоев приступает к "обычной работе" в правительстве Северной Осетии
НТВ
Виталий Калоев приступает к "обычной работе" в правительстве Северной Осетии     В декабре 2007 года дома у Виталия побывал глава республики Таймураз Мамсуров. После этого Калоев рассказал, что гость предложил ему высокую должность по специальности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Калоев приступает к "обычной работе" в правительстве Северной Осетии
НТВ
 
 
 
В декабре 2007 года дома у Виталия побывал глава республики Таймураз Мамсуров. После этого Калоев рассказал, что гость предложил ему высокую должность по специальности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой страшной авиакатастрофе погибла вся семья Калоева - жена, малолетние сын и дочка.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По вине Нильсена в небе над Боденским озером более пяти лет назад столкнулись российский Ту-154 и грузовой Boeing
Вести

Бывший заключенный швейцарской тюрьмы Виталий Калоев, убивший диспетчера Skyguide, в понедельник начинает свою работу в правительстве Северной Осетии. Ему предложили пост заместителя министра архитектуры. Он будет заниматься вопросами строительства, передает "Эхо Москвы".

Напомним, что в 2005 году Виталия Калоева отправили в тюрьму за убийство диспетчера авиакомпании Skyguide Петера Нильсена. По вине Нильсена в небе над Боденским озером более пяти лет назад столкнулись российский Ту-154 и грузовой Boeing. В этой страшной авиакатастрофе погибла вся семья Калоева - жена, малолетние сын и дочка.

- Матери Беслана призвали Калоева отомстить за бесланских детей, а "нашисты" - поставили в пример
- Психологи: почему к Калоеву относятся как к герою

Как заявил в понедельник министр строительства и архитектуры Евгений Родионов, Калоев будет курировать вопросы развития строительной индустрии республики. "В этом году в республике запланирован ввод ряда крупных объектов, в том числе федерального значения. Калоеву на новой должности как раз и поручено осуществлять контроль над ходом строительства и вводом этих объектов. В целом он будет заниматься развитием стройиндустрии", - сказал Родионов "Интерфаксу".

Родионов отметил, что в соответствии с новым положением о деятельности министерства, возникла необходимость увеличения штата сотрудников ведомства с 20 до 70 человек. "С назначением Калоева сделан первый шаг в этом направлении. Виталия я знаю давно, это опытный квалифицированный строитель и архитектор. Мы работали вместе в системе промышленного строительства. Естественно, как и любому специалисту на новой должности ему понадобится время, чтобы втянуться в работу. Но я знаю, что он к этому стремится", - сказал министр.

В декабре 2007 года дома у Виталия побывал глава республики Таймураз Мамсуров. После этого Калоев рассказал, что гость предложил ему высокую должность по специальности. Как рассказал Калоев в интервью Газете GZT.ru, он "попросил дать время на отдых и раздумье". А после Нового года состоялось его назначение на пост замминистра строительства Северной Осетии.

"Оно обычное, рядовое, а вокруг него раздули непонятный шум. Буду заниматься своей работой. У меня есть свои планы, о которых не очень хочется говорить", - комментирует Калоев.

Как ранее заявил глава этого ведомства, Евгений Родионов, Калоев – талантливый инженер-строитель, который принимал участие в проектировании многих крупных объектов.

Калоев считает, что "приход в правительство любого человека вызывает кривотолки". "А вокруг меня уже давно много разговоров. Сказать, что привык, не могу, но стараюсь не замечать их", - сказал он.

В Швейцарии тем временем в газете Le Matin вышел материал с заголовком "Убийца будет министром", пишет "Коммерсант". "Эта новость дает представление об атмосфере, царящей в маленькой кавказской республике, входящей в состав Российской Федерации, которая встретила Калоева как героя", - пишет швейцарская газета.

Калоев прокомментировал данную реакцию однозначно: "Есть кучка нелюдей, для которых жизнь человека ничто по сравнению с деньгами. Говорят, мое назначение одна тамошняя газета назвала скрытым плевком в адрес швейцарских властей. Мне интересно, как тогда называется условное наказание в шесть месяцев, которое получили виновники трагедии, по чьей вине погибли наши дети".

Калоев - по образованию инженер-строитель, в 1983 году окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт. В 1986-1987 гг. находился в загранкомандировке в Монголии. Вернувшись в Северную Осетию, продолжал трудиться в строительных организациях. В 1990 году становится директором МП "Осетия-2" "Кавказэлектронстроя", с 1993 года был директором частного предприятия "ОС".