Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин, как ожидается, будет уволен в запас из Вооруженных сил. "Генерал Зелин увольняется в запас по выслуге лет
rg.ru
Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин, как ожидается, будет уволен в запас из Вооруженных сил. "Генерал Зелин увольняется в запас по выслуге лет Официального подтверждения этой информации пока нет. Между тем, по словам источника, среди кандидатов на должность главкома ВВС рассматривается генерал-лейтенант Игорь Садофьев, занимающий должность заместителя главкома по авиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин, как ожидается, будет уволен в запас из Вооруженных сил. "Генерал Зелин увольняется в запас по выслуге лет
rg.ru
 
 
 
Официального подтверждения этой информации пока нет. Между тем, по словам источника, среди кандидатов на должность главкома ВВС рассматривается генерал-лейтенант Игорь Садофьев, занимающий должность заместителя главкома по авиации
expert.ru
 
 
 
Напомним, что в 2009 году ему уже прочили скорую отставку. Тогда причиной такого кадрового решения называлось невнятное выступление Зелина на совещании у министра обороны по проблемам Воздушно-космической обороны
arms-expo.ru

Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин, как ожидается, будет уволен в запас из Вооруженных сил. "Генерал Зелин увольняется в запас по выслуге лет. Сейчас его личное дело находится на рассмотрении в Центральной аттестационной комиссии Минобороны", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в российском военном ведомстве.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Между тем, по словам источника, среди кандидатов на должность главкома ВВС рассматривается генерал-лейтенант Игорь Садофьев, занимающий должность заместителя главкома по авиации.

Что касается Зелина, то после увольнения он может возглавить один из холдингов в оборонно-промышленном комплексе, сказал собеседник агентства.

Напомним, что в 2009 году ему уже прочили скорую отставку. Тогда причиной такого кадрового решения называлось невнятное выступление Зелина на совещании у министра обороны по проблемам Воздушно-космической обороны (ВКО), где присутствовали представители высшего военного командования. С основным докладом выступил глава военно-научного комитета, замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, которого считают ведущим специалистом в вопросах ВКО. Главком ВВС Зелин также был участником совещания. Но при обсуждении темы ВКО он якобы не проявил должной осведомленности.

По окончании совещания начальник Генштаба во всеуслышание обвинил главкома ВВС в некомпетентности в тех вопросах, где он должен чувствовать себя как рыба в воде. Его поддержал и министр обороны. Он довольно жестко обвинил главкома в развале ВВС. Утверждают даже, что в финале разговора ему также во всеуслышание было сказано: думаю, в ближайшее время надо поставить вопрос о вашей замене.

Александр Зелин (СПРАВКА)

Александр Зелин родился 6 мая 1953 года в городе Перевальске. В 1976 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1988 году окончил командный факультет Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.

В 1997 году окончил Военную академию Генерального штаба. Службу проходил на следующих должностях: летчик, командир авиационного звена, заместитель командира авиационной эскадрильи, командир авиационной эскадрильи, заместитель командира авиационного полка, командир авиационной группы, начальник авиационной базы, командир истребительного авиационного полка, командир истребительной авиационной дивизии, первый заместитель командующего воздушной армией, командир отдельного корпуса ВВС и ПВО, начальник штаба ВВС и ПВО, командующий армией ВВС и ПВО.

С августа 2002 года назначен начальником авиации - заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами по авиации. Награжден орденом Красной Звезды и орденом "За военные заслуги". Имеет почетное звание "Заслуженный военный летчик".

9 мая 2007 года назначен главнокомандующим Военно-воздушными силами.