Костяк группы составляли выпускники Орловской академии ФСО во главе с экс-преподавателем вуза майором Виктором Лукониным, основные задержания по делу прошли в августе 2010 года
УВД Орловской области
Костяк группы составляли выпускники Орловской академии ФСО во главе с экс-преподавателем вуза майором Виктором Лукониным, основные задержания по делу прошли в августе 2010 года Националистов из ФСО выдала сим-карта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Костяк группы составляли выпускники Орловской академии ФСО во главе с экс-преподавателем вуза майором Виктором Лукониным, основные задержания по делу прошли в августе 2010 года
УВД Орловской области
 
 
 
Националистов из ФСО выдала сим-карта
allo.kulichki.com
 
 
 
Первой акцией националистов стала атака на опорный пункт милиции в сентябре 2009 года - его забросали бутылками с зажигательной смесью
thetimesnews.ru

Прокуратура Орловской области направила в 3-й окружной военный суд уголовное дело в отношении 12 участников экстремистского сообщества, известного как "орловские партизаны". Костяк группы составляли выпускники Орловской академии ФСО во главе с экс-преподавателем вуза майором Виктором Лукониным, основные задержания по делу прошли в августе 2010 года. Участники банды обвиняются в организации взрывов и поджогов в зданиях силовых структур и заведениях, принадлежащих выходцам из ближнего зарубежья, а также в убийствах кавказцев на почве национальной ненависти, сообщает "Коммерсант".

Самым громким преступлением, инкриминируемым националистам, стал совершенный 9 августа 2010 года, в День города, взрыв в принадлежащем кавказцам кафе "Индира". В результате теракта пострадали четыре человека, на месте преступления они разбросали листовки с "Воззванием орловских партизан".

Этот инцидент и стал для группировки роковым. Как заявили в СКР, "главный взрывотехник" группировки Владимир Артамонов использовал в конструкции бомбы мобильный телефон с сим-картой, с которой он ранее сам совершал звонки. Она сохранилась при взрыве, и с ее помощью оперативники вышли на подрывника, который после нескольких допросов выдал силовикам, ранее не связывавшим преступления в единую цепочку, всю группировку.

По версии СКР, лидером и главным организатором группировки является майор Федеральной службы охраны (ФСО) Виктор Луконин, преподававшей в элитной академии физическую подготовку. В обвинительном заключении он характеризуется как закоренелый экстремист. Став преподавателем и имея "большой авторитет и уважение" у курсантов вуза, он, как считают следователи, начал сколачивать группировку прямо в академии.

Первыми завербованными, как полагает следствие, стали учившиеся в одной группе на пятом курсе вуза Антон Гаврин и Илья Багров, также придерживавшиеся праворадикальных взглядов. Вскоре в группировку вступил четвертый участник по фамилии Константинов, который, как утверждается в обвинительном заключении, тоже был убежденным правым радикалом и "имел большое влияние" на обвиняемых Гаврина и Багрова.

Первой акцией националистов стала атака на опорный пункт милиции в сентябре 2009 года - его забросали бутылками с зажигательной смесью. Следом группировка совершила еще ряд подобных нападений на здания отделов МВД и прокуратуры. После они подожгли кафе "На Городской", управлявшееся кавказцами, а также православную часовню на окраине города и секс-шоп. По данным СКР, зимой 2010 года члены группировки убили на почве национальной ненависти гражданина Армении и отправили в реанимацию его родственника, заподозрив их в торговле наркотиками.