На заседании Мосгорсуда выступил ключевой свидетель Александр Евтухов, который видел убийцу, вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший
Московский городской суд
На заседании Мосгорсуда выступил ключевой свидетель Александр Евтухов, который видел убийцу, вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший Юсуп Темерханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Мосгорсуда выступил ключевой свидетель Александр Евтухов, который видел убийцу, вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший
Московский городской суд
 
 
 
Юсуп Темерханов
Телеканал "Дождь"
 
 
 
В то же время адвокат подсудимого Мурад Мусаев заподозрил оперативников в оказании давления на свидетеля
Телеканал "Дождь"

Дело об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова в 2011 году становится все более запутанным. Уже второй по счету свидетель не признает убийцы в лице Юсупа Темерханова, которому инкриминируется преступление. Неясность вносят и противоречивые показания свидетелей относительно внешности киллера.

На заседании Мосгорсуда выступил ключевой свидетель Александр Евтухов, который видел убийцу, вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший, пишет РИА "Новости". "Этого человека я никогда в жизни не видел", - сказал он, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого. При этом, как отмечает Life News, Евтухов подчеркнул, что он стоял "во дворе дома ООО "Интерком" в 10-15 метрах от места расстрела".

Говоря о внешности убийцы, свидетель пояснил, что подробно описать его не может. "Он был славянской внешности, в бейсболке, черных очках, рост 175-180 сантиметров. Сейчас точно не могу сказать, какой цвет волос", - цитирует Евтухова РИА "Новости".

По его словам, он видел, как убийца совершил несколько выстрелов, а затем сел в машину и скрылся. Он побежал за автомобилем, затем вернулся и вызвал милицию. При этом свидетель пояснил, что киллер скрылся не на той машине, которая впоследствии была найдена сгоревшей. "Это машина другой модели и у нее был спойлер на багажнике", - отметил он.

Давление на свидетеля и перевод 100 тысяч на его счет

В то же время адвокат подсудимого Мурад Мусаев заподозрил оперативников в оказании давления на свидетеля. Поводом стало то, что Евтухов перед тем, как прибыть в Мосгорсуд, не выходил на связь с родственниками и адвокатами, которые заявили о его похищении.

Со слов защитника, после заседания 14 января, когда Евтухов собирался домой в Новосибирск, оперативники забрали его для "беседы" из аэропорта "Домодедово". 18 января, когда он летел из Сибири в Москву, ситуация повторилась.

По мнению Мусаева, Евтухова подвергли "массированной обработке", "научив, что ему не следует общаться с адвокатами, отвечать только на их звонки, давать необходимые им показания", передает слова адвоката РАПСИ. Тем не менее Мосгорсуд отказался приобщить к делу заявление Мусаева.

Как отмечает Life News, судей больше заинтересовали 100 тысяч рублей, которые были переведены на счет свидетеля со стороны адвоката прямо перед слушанием. СК займется проверкой законности этого перевода. "Фигурантами дела (о подкупе свидетеля) являются два адвоката и гражданин, огласивший эти данные", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Сами адвокаты оправдывают свой поступок тем, что деньги нужны были на билет для Евтухова, проживающего в Новосибирске.

Мурад Мусаев назвал заявление СКР на этот счет попыткой спасти процесс, который, по его мнению, "трещит по швам", передает "Эхо Москвы".

Надо отметить, что показания Евтухова разошлись с теми, что давал 10 января другой свидетель Руслан Фаталиев, который в день убийства работал на ремонте подвала нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, у входа в которую был расстрелян Буданов. Он также заявил, что Темерханов не похож на увиденного им преступника, но при этом, описывая внешность киллера, сказал, что тот "был кавказской национальности, похож на чеченца" и с рыжими волосами.

Пока убийцу в Темерханове опознали два секретных свидетеля под кодовыми прозвищами "Алан" и "Мечта". Свидетеля по прозвищу "Алан" планировали допросить вторично на прошлой неделе, но по неизвестным причинам он в суд не явился.

Бывший командир 160-гвардейского танкового полка Юрий Буданов был убит восемью выстрелами из пистолета Макарова в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. Это произошло спустя два года после того, как его условно-досрочно освободили из колонии, где он отсидел шесть лет по обвинению в превышении должностных полномочий. Буданова осудили за то, что в 2000 году во время контртеррористической операции в Чечне он похитил и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву.

По подозрению в убийстве Буданова был задержан 40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Как считает следствие, мотивом для убийства послужила месть за смерть отца Темерханова в Чечне в 2000 году, а также известность Буданова, как фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

Уголовное дело в отношении Темерханова было направлено в суд 6 ноября нынешнего года. 3 декабря состоялось первое судебное заседание. Подозреваемый признать свою вину отказался.