"Альфа-банк" и член его совета директоров Михаил Фридман предъявили председателю партии "Яблоко" Сергею Митрохину, редакции газеты "Известия" и корреспонденту издания иск о защите деловой репутации
Moscow-Live.ru
"Альфа-банк" и член его совета директоров Михаил Фридман предъявили председателю партии "Яблоко" Сергею Митрохину, редакции газеты "Известия" и корреспонденту издания иск о защите деловой репутации По мнению истцов, распространенные Митрохиным и СМИ утверждения политика о том, что "Алексей Навальный выполняет политический заказ "Альфа-групп", не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Альфа-банк" и член его совета директоров Михаил Фридман предъявили председателю партии "Яблоко" Сергею Митрохину, редакции газеты "Известия" и корреспонденту издания иск о защите деловой репутации
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению истцов, распространенные Митрохиным и СМИ утверждения политика о том, что "Алексей Навальный выполняет политический заказ "Альфа-групп", не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию
Russian Look
 
 
 
Кроме того, истцы напоминают, что в интервью "Известиям" от 14 декабря 2013 года Митрохин указывал, что "деятельность Навального имеет националистический уклон, что делает его движение еще более опасным"
Moscow-Live.ru

"Альфа-банк" и член его совета директоров Михаил Фридман предъявили председателю партии "Яблоко" Сергею Митрохину, редакции газеты "Известия" и корреспонденту издания иск о защите деловой репутации. Поводом послужила публикация интервью, в котором политик обвиняет "Альфа-групп" в финансировании оппозиционера Алексея Навального и всесторонней помощи ему.

"Альфа-банк" и Фридман предъявили "иск о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и взыскании репутационного вреда", как следует из искового заявления, копия которого размещена на официальном сайте партии "Яблоко". По мнению истцов, распространенные Митрохиным и СМИ утверждения политика о том, что "Алексей Навальный выполняет политический заказ "Альфа-групп", не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию.

Кроме того, истцы напоминают, что в интервью "Известиям" от 14 декабря 2013 года Митрохин указывал, что "деятельность Навального имеет националистический уклон, что делает его движение еще более опасным".

"Альфа-банк" и член совета директоров компании требуют "признать не соответствующими действительности и порочащими их деловую репутацию" высказывания лидера "Яблока", обязать "Известия" опубликовать опровержения, а также взыскать в пользу каждого из истцов по 3 миллиона рублей с Митрохина, по 500 тыс рублей - с газеты, по 250 тысяч рублей - с интервьюера Анастасии Кашеваровой. "Полученные денежные средства будут перечислены ОАО "Альфа- банк" и Михаилом Маратовичем Фридманом на благотворительные цели", - отмечается в документе.

Главный редактор "Известий" Александр Потапов назвал иск "рабочим моментом", никакого беспокойства в связи с разбирательством у руководства газеты нет, сообщает "Эхо Москвы".

Митрохин пока не давал комментариев по поводу искового заявления "Альфа-банка" и Фридмана. Ранее лидер "Яблока" заявлял о своей готовности встретиться с Фридманом в суде, чтобы "выяснить истину", хотя отмечал при этом, что не хотел делать подобные заявления общедоступными.

Зато о намерении компании и ее сотрудника отстаивать свою репутацию в суде высказался в Twitter адвокат Навального. "Понятно, что сведения не соответствуют действительности. Но как "Альфа-банк" и Фридман собираются доказывать порочащий характер этих сведений?", - задается вопросом защитник.

Кстати, основные претензии лидера "Яблока" были связаны с тем, что близкий соратник Навального Владимир Ашурков ранее работал в "Альфа-групп" директором по контролю за управлением активами консорциума. По словам Митрохина, Ашурков, хоть и ушел из компании, все равно влияет на Навального в пользу консорциума. Имя Фридмана глава "Яблока" упоминал только в качестве владельца компании "Альфа-банк". Ашурков же категорически опроверг заявления Митрохина и назвал их "полной чушью".