Алексей Митрофанов
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Алексей Митрофанов Следственный комитет РФ обратился в Генпрокуратуру с запросом о лишении депутатской неприкосновенности председателя комитета по СМИ Госдумы, эсера Алексея Митрофанова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Следственный комитет РФ обратился в Генпрокуратуру с запросом о лишении депутатской неприкосновенности председателя комитета по СМИ Госдумы, эсера Алексея Митрофанова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Если Генпрокуратура найдет основания для лишения депутата иммунитета, материалы будут направлены для рассмотрения в Госдуму
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ обратился в Генпрокуратуру с запросом о лишении депутатской неприкосновенности председателя комитета по СМИ Госдумы, эсера Алексея Митрофанова. Народного избранника хотят допросить по уголовному делу о вымогательстве в 2012 году 200 тысяч долларов у пенсионера и бывшего соучредителя "Арктур-Строй" Вячеслава Жарова, сообщает "Коммерсант".

Если Генпрокуратура найдет основания для лишения депутата иммунитета, материалы будут направлены для рассмотрения в Госдуму. Сам Митрофанов уверяет, что не получал никаких официальных уведомлений от СКР о возможном снятии с него неприкосновенности и назвал "странным" распространение этой информации со ссылкой "на какие-то источники". Ранее, в понедельник, о наличии у СКР интереса к Митрофанову сообщила газета "Известия".

"Могу сказать одно, что со мной диалог со стороны СКР не ведется, а все объяснения по этому делу, невзирая на депутатскую неприкосновенность и не прикрываясь 51-й статьей Конституции РФ, я дал. Меня СКР не уведомлял, могу сказать, никаких разговоров не вел", - заявил Митрофанов ИТАР-ТАСС.

По его словам, уголовное дело, по которому его хотят привлечь как свидетеля, "непонятно о чем", и он не понимает, "зачем им теперь снимать с меня неприкосновенность, когда я доступен для всех процессуальных действий".

В Генпрокуратуре уверяют, что пока не получали запроса из СКР о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности. "Подобные материалы в Генпрокуратуру не поступали", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

В 2007 году "Арктур-Строй" по договору с правительством Москвы должен был достроить жилой комплекс, расположенный по адресу Кастанаевская улица, 68. Его с 2004 года возводила компания "Фарн-Трейд". Половина несуществующих квартир была уже продана, но строительство не велось.

В какой-то момент Жаров решил выйти из рискованного проекта, оспариваемого к тому же двумя компаниями. При этом он потребовал 113 миллионов рублей, то есть половину своей доли в уставном капитале. В марте 2010 года Арбитражный суд удовлетворил его ходатайство. Потом его примеру последовал еще один соучредитель "Арктур-Строя" Александр Алексеев, которому суд присудил 65 миллионов рублей.

С решением Арбитражного суда Москвы новое руководство "Арктур-Строя" не согласилось, настаивая на возврате в компанию денежных средств. Во время судебных разбирательств на 64-летнего Жарова, как сообщалось, вышли знакомые депутата Госдумы Алексея Митрофанова Рашид Саутиев и Александр Деревщиков, предложившие организовать ему нужное решение в арбитражном суде за 200 тысяч долларов. Переговоры проходили с марта по май 2012 года, причем, как утверждают правоохранители, в присутствии депутата Митрофанова. Сам парламентарий в процесс не вмешивался, но якобы давал понять, что гарантирует бизнесмену успех в предстоящих судах.

Однако позднее Жаров усомнился в возможностях переговорщиков и обратился в полицию. Последняя встреча, на которую за первым траншем в размере 2,25 миллионов рублей приехали, по материалам следствия, Саутиев и Деревщиков, состоялась 12 мая 2012 года в гостинице "Ренессанс". Представитель Жарова передал своим визави меченные спецсоставом деньги, при этом, как сообщалось, Митрофанов сидел за соседним столиком. В итоге полицейские задержали Саутиева и Деревщикова, Митрофанова отпустили после предъявления депутатского удостоверения.

По факту произошедшего было возбуждено дело по ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы). В сентябре того же года Жаров направил в Госдуму жалобу на Митрофанова, обвинив его в получении взятки. Он просил председателя нижней палаты парламента Сергея Нарышкина и лидеров всех представленных в Думе партий взять дело под особый контроль.

Саутиев и Деревщиков, вымогавшие взятку у бизнесмена, дали признательные показания и были осуждены в особом порядке. В ходе следствия Саутиев показал, что его сообщником был судебный пристав Али Кодзоев, рассказавший о проблемах Жарова. В настоящий момент сотрудник ФССП числится в розыске.

Алексей Митрофанов проходил по делу в качестве свидетеля. Он утверждал, что не знаком с обвиняемыми и к организации мошеннической схемы получения денег с предпринимателя никакого отношения не имеет.

"Я каждый вечер бываю в публичных местах, которые посещают очень разные люди. Если в 10 метрах от меня будет сидеть грузинский вор в законе, это не значит, что мы готовим с ним преступление", - говорил депутат Митрофанов в одном из интервью. Как отмечал народный избранник, на его примере "создается опасный прецедент": кто-то подойдет к депутату, о чем-то спросит, сделают снимок, а потом обвинят депутата в связях с уголовниками.