В аппарате правительства РФ назвали виновных в алкогольном кризисе. Фрадков поручил разобраться
Архив NEWSru.com
В аппарате правительства РФ назвали виновных в алкогольном кризисе. Фрадков поручил разобраться
 
 
 
В аппарате правительства РФ назвали виновных в алкогольном кризисе. Фрадков поручил разобраться
Архив NEWSru.com

Аппарат правительства возлагает ответственность за кризис на алкогольном рынке страны на ряд федеральных министерств и ведомств, оптовых продавцов алкогольной продукции, а также на недостаточную техническую готовность к работе единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Об этом говорится в пояснительной записке аппарата кабинета министров о ситуации на алкогольном рынке страны, адресованной главе правительства Михаилу Фрадкову и распространенной в пятницу пресс-служба, сообщает "Интерфакс".

Аппарат правительства отмечает, что, несмотря на неоднократные поручения правительства РФ, проекты необходимых актов, определяющих порядок функционирования ЕГАИС, требования к автоматическим средствам измерения и учета, объемов готовой продукции, техническим средствам фиксации и передачи информации "были внесены Минфином России в правительство Российской Федерации со значительным опозданием".

При этом отмечается, что правительство неоднократно давало поручение Минфину ускорить подготовку соответствующих нормативных актов. Такие поручения, в частности, были отданы 11 и 22 января, 2 и 21 марта, 6 и 19 апреля, 12 мая, 7 июня.

Председатель правительства Михаил Фрадков поручил ряду министерств и ведомств принять "незамедлительные меры по исправлению сложившейся ситуации на алкогольном рынке страны и доложить о причинах ее возникновения". Такое поручение премьер-министр дал сегодня Минфину, МЭРТу, Минсельхозу, ФСБ и ФТС, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с причинами возникновения ситуации в правительство также должны быть представлены и "предложения об ответственности должностных лиц, не обеспечивших в установленные сроки реализацию положений федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", говорится в поручении.

Вице-премьер Александр Жуков, по указанию Михаила Фрадкова, должен "лично проконтролировать выполнение поручений главы правительства".

Сложности на алкогольном рынке начались с 1 июля, когда в соответствии с новым законом была запрещена продажа алкогольной продукции со старыми акцизными марками. Новые марки содержат штрих-код, по которому можно проследить весь путь бутылки от завода до покупателя. Однако из-за несогласованности звеньев этой системы полки магазинов поредели.

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил отложить введение новой системы контроля за алкоголем на год. По словам главы РСПП Александра Шохина, причина кризиса в том, что с введением новой системы "не справились госструктуры, не были правильно сориентированы предприятия, которым поручено было разработать систему".

С таким же предложением выступила общероссийская общественная организация "Деловая Россия". Основной причиной сложившейся ситуации на алкогольном рынке председатель организации Борис Титов видит в том, что до сих пор правительством не принято базовое постановление о порядке функционирования новой единой системы государственного учета на алкогольном рынке.