20-летний юноша погиб, семеро пострадали при нападении хулиганов на лагерь экологов в Ангарске Иркутской области сегодня ночью
НТВ
20-летний юноша погиб, семеро пострадали при нападении хулиганов на лагерь экологов в Ангарске Иркутской области сегодня ночью Правоохранительные органы исключают версию принадлежности нападавших к экстремистской группировке и склоняются к версии хулиганства с целью грабежа. Однако сами экологи говорят, что нападавшие выглядели как скинхеды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20-летний юноша погиб, семеро пострадали при нападении хулиганов на лагерь экологов в Ангарске Иркутской области сегодня ночью
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы исключают версию принадлежности нападавших к экстремистской группировке и склоняются к версии хулиганства с целью грабежа. Однако сами экологи говорят, что нападавшие выглядели как скинхеды
Вести
 
 
 
Около 15 человек ворвались, в расположенный возле Еловского водохранилища лагерь экологов, которые проводят акцию протеста вблизи создаваемого в Ангарске Международного центра по обогащению урана
Вести
 
 
 
Пострадавшая в результате нападения в результате нападения на лагерь экологов
НТВ
 
 
 
Марина Попова, пострадавшая в результате нападения
Вести
 
 
 
Последствия нападения на лагерь экологов в Ангарске
НТВ
 
 
 
Последствия нападения на лагерь экологов в Ангарске
НТВ
 
 
 
Последствия нападения на лагерь экологов в Ангарске
НТВ
 
 
 
Последствия нападения на лагерь экологов в Ангарске
НТВ
 
 
 
Последствия нападения на лагерь экологов в Ангарске
НТВ

20-летний юноша погиб, семеро пострадали при нападении хулиганов на лагерь экологов в Ангарске Иркутской области сегодня ночью. Правоохранительные органы исключают версию принадлежности нападавших к экстремистской группировке и склоняются к версии хулиганства с целью грабежа. Однако сами экологи говорят, что нападавшие выглядели как скинхеды.

События развернулись около 5 утра по местному времени. Около 15 человек ворвались, в расположенный возле Еловского водохранилища лагерь экологов, которые проводят акцию протеста вблизи создаваемого в Ангарске Международного центра по обогащению урана. По данным МВД, нападавшие были вооружены деревянными битами и палками.

"В результате пострадали 8 человек, один из них позднее скончался в больнице, - сообщил начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин. - По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" УК РФ".

Погиб юноша из Находки, 1986 года рождения. Уже установлены личности 13 подозреваемых, четверо из них задержаны, сообщил Грибакин ИТАР-ТАСС.

По его словам, на расследование преступления были брошены лучшие силы. "В оперативную группу, которая работает на месте происшествия, вошли лучшие сыщики Иркутского ОВД, а также специалисты из главного управления МВД по округу", - подчеркнул Грибакин.

Он сообщил, что у задержанных изъяты рюкзак одного из потерпевших и похищенный мобильный телефон. "Следствие склоняется к версии, что причиной нападения было хулиганство с целью завладения имуществом", - отметил собеседник агентства.

Грибакин также сообщил, что по факту случившегося прокуратурой уже возбуждено второе уголовное дело по статье хулиганство.

Хотя оперативники рассматривают несколько версий происшествия, по словам Грибакина, "исключена возможность, что это нападение совершили члены экстремистских молодежных группировок". "Ни задержанные, ни установленные лица к этим организациям никакого отношения не имеют", - сказал Грибакин.

Представитель МВД заверил, что сотрудники милиции сделают все для раскрытия этого преступления. Глубокие соболезнования родным и близким погибшего активиста-эколога выразил Росатом, который надеется на скорейшее расследование происшествия и наказание преступников.

"Мы поражены случившимся, и выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего активиста из Находки", - сказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Росатома Сергей Новиков. Он отметил, что "агентство по атомной энергии всегда выступало и выступает за разностороннее сотрудничество с общественными организациями, поскольку это один из эффективных механизмов контроля со стороны общества".

"В Росатоме надеются, что правоохранительным органам удастся в кратчайшие сроки раскрыть это преступление и привлечь виновных к уголовной ответственности, поскольку безнаказанность организаторов этой чудовищной акции недопустима", - подчеркнул Новиков.

Как отмечает сайт "Кавказский узел", накануне произошедшего стало известно, что в этот лагерь приходила милиция. Она обыскала лагерь и сообщила, что имеет претензии к экологам по поводу расписанных в городе стен, якобы на городские здания нанесены антиядерные надписи. После этого милиционеры заявили, что лагерь находится под жестким наблюдением.

Сайт "Кавказский узел" напоминает, что подобные лагеря в России организовываются почти ежегодно. На некоторые из них уже нападали. К примеру, в окрестностях Волгодонска, в 1997 году был уничтожен лагерь "Хранителей радуги", его жители выступали против возведения Ростовской АЭС. Тогда активисты были избиты рабочими этого предприятия.

Ангарский химический электролизный комбинат на протяжении 50 лет занимается обогащением урана в мирных целях. На его базе создается Международный центр по обогащению урана для АЭС. Поскольку предприятие никогда не работало в рамках гособоронзаказа, объект не является ядерно опасным. Однако с 15 июля экологи проводят здесь акцию протеста против переработки ядерных отходов.

По отчетным данным контролирующих органов, радиационный фон на Ангарском электролизном химическом комбинате в пределах нормы, а выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду значительно ниже нормативных.