Пропутинская молодежь пугает: эмо могут стереть Россию с карты мира
emokid.org.ua
Пропутинская молодежь пугает: эмо могут стереть Россию с карты мира Максим Мищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропутинская молодежь пугает: эмо могут стереть Россию с карты мира
emokid.org.ua
 
 
 
Максим Мищенко
riav.ru
 
 
 
При этом лидер движения отмечает, что законопроект не является нарушением прав человека, так как требование, ограничивающее ношение субкультурной атрибутики распространяется только на государственные учреждения
nazbol.ru

Красноярский митинг представителей субкультур эмо и готов против запрета неформальной атрибутики, спровоцировал дальнейшую политическую дискуссию. Лидер движения "Молодая гвардия", представители которого также присутствовали на субботнем митинге, тем не менее, заявил о поддержке закона, запрещающего школьникам являться на учебу в одежде и с атрибутикой этих субкультур, которые, по его мнению, разрушают идентичность российского народа.

"Законопроект понятен и логичен. Если государство платит за среднее образование, оно имеет право требовать, чтобы в учебных заведениях не пропагандировались чуждые и вредные государству ценности, субкультуры и идеологии", - говорится в заявлении лидера движения Максима Мищенко, распространенном в понедельник информационный центром ЦИК партии "Единая Россия".

"Когда эти культуры становятся популярными, мы теряем собственную идентичность. Народ, который теряет собственную идентичность и представление о том, что он является единым, через короткий исторический промежуток времени исчезает с карты мира", - заявил Мищенко.

"Все эти готы, связанные с сатанизмом, или непонятные эмо просто опасны для психического здоровья молодежи. Сколько происходит так называемых ювенальных самоубийств в среде готов и эмо. В психиатрии введен специальный термин, обозначающий ничем не обоснованные детские и юношеские самоубийства. Зомбирование происходит через музыку и так далее", - считает он.

При этом лидер движения отмечает, что законопроект не является нарушением прав человека, так как требование, ограничивающее ношение субкультурной атрибутики распространяется только на государственные учреждения.

"Если бы в законопроекте было сказано, что нельзя появляться нигде в одежде эмо и готов, это было бы нарушением прав человека", - подчеркнул Мищенко. - Но мы говорим о государственном учреждении, куда люди приходят учиться, а не демонстрировать свою уникальность, об учреждении, которое полностью финансируется за государственные деньги".

Напомним, в июне на парламентских слушаниях была одобрена концепция государственной политики духовно-нравственного воспитания детей.

Документ, разработанный депутатами Госдумы и представителями Общественной палаты РФ, предполагает ввести "запрет на появление в государственном или муниципальном образовательном учреждении, учреждении среднего или высшего образования обучающихся или иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо".

По мнению авторов концепции, эти молодежные движения вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов.