Банкир Френкель, в очередной раз посаженный в карцер, объявил голодовку
Первый канал
Банкир Френкель, в очередной раз посаженный в карцер, объявил голодовку
 
 
 
Банкир Френкель, в очередной раз посаженный в карцер, объявил голодовку
Первый канал

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, объявил голодовку в связи с очередным помещением его в карцер.

В ходе заседания в Мосгорсуде в понедельник Френкель сообщил, что 19 июля был помещен в карцер, в связи с чем "объявил голодовку", передает "Интерфакс" со ссылкой на неназванного участника процесса по данному делу. При этом, Френкель не уточнил, что стало причиной его помещения в карцер.

По словам собеседника агентства, Френкель сообщил, что в общей сложности провел в карцере 75 дней и "побил все рекорды".

На заседании в понедельник Мосгорсуд должен был продолжить допрос Лианы Аскеровой - фигуранта данного дела, после чего начать допрос самого Френкеля.

Всего по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова в качестве обвиняемых проходят семь человек: Алексею Френкелю, Лиане Аскеровой и Борису Шафраю инкриминируется организация убийства (ст. 33 - ст. 105 УК РФ), а Богдану Погоржевскому, Алексею Половинкин, Максиму Прогляде и Александру Белокопытову - его исполнение и незаконный оборот оружия. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

Напомним, первый замглавы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были застрелены 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.

По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом исполнители убийства получили от 3 до 8,5 тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч, сообщает РИА "Новости".