NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 21 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

МИД РФ просит Британию не передергивать: Россия по-прежнему против введения санкций в отношении Зимбабве

время публикации: 21 июля 2008 г., 11:25
последнее обновление: 21 июля 2008 г., 12:10
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

МИД РФ просит Британию не передергивать: Россия по-прежнему против введения санкций в отношении Зимбабве
В Москве обратили внимание на очередные высказывания Министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда по ситуации в Зимбабве
МИД РФ обвинил Великобританию в искажении позиции России по ситуации в Зимбабве и снова подтвердил свою позицию о том, что введение санкций против Зимбабве не является необходимым

МИД РФ обвинил Великобританию в искажении позиции России по ситуации в Зимбабве и снова подтвердил свою позицию о том, что введение санкций против Зимбабве не является необходимым. Напомним, ранее МИД РФ уже назвал "недопустимыми" высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН. "В Москве обратили внимание на очередные высказывания Министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда по ситуации в Зимбабве, искажающие позицию России по этой проблеме и приписывающие нам мифическое нарушение имевших место договоренностей на саммите "восьмерки" в Тояко по данному вопросу", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МИД объяснил: "Определяя свою позицию при голосовании о резолюции СБ ООН по Зимбабве Россия исходила из того, что ситуация в этой стране не представляет угрозы ни региональному, ни, тем более, международному миру и безопасности и, соответственно, не требует применения санкционных мер".

- Россия и США рассорились в Совбезе ООН из-за Зимбабве

"Решение внутренних проблем Зимбабве следует искать через диалог между всеми политическими силами страны. Такого же мнения придерживаются соседние с Зимбабве государства, региональные и субрегиональные организации африканского континента - Африканский союз и Сообщество развития юга Африки", - говорится в комментарии.

Как отмечает МИД РФ, учитывая эти принципиальные соображения, мы действовали также в соответствии с решением последнего саммита Африканского союза, прямо призвавшего все государства воздерживаться от действий, которые могут негативно сказаться на климате диалога между зимбабвийскими сторонами.

"Сейчас такой диалог идет полным ходом и есть надежда, что его участники проявят конструктивный подход с целью выхода на взаимоприемлемую формулу внутриполитического урегулирования", - говорится в МИД РФ.

"Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы способствовать нахождению зимбабвийскими сторонами компромиссных подходов, и очень надеемся на то, что и наши партнеры будут поступать аналогичным образом".

В Москве рассчитывают, что Меморандум о взаимопонимании между всеми зимбабвийскими сторонами - участницами диалога будет подписан 21 июля, как это и планируется.

"Для нас важно главное - обеспечить стабильность на юге Африки и строгое соблюдение норм международного права, прежде всего, Устава ООН, при урегулировании ситуации в этой стране", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ссылки по теме:


Зимбабве выпускает банкноту номиналом 100 миллиардов
// NEWSru.com // Экономика // 20 июля 2008 г.


Запад пытается найти объяснение демаршу России, наложившей вето на резолюцию СБ ООН о санкциях против режима Роберта Мугабе
// NEWSru.com // В мире // 14 июля 2008 г.


МИД РФ назвал "недопустимыми" высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН
// NEWSru.com // В России // 12 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МИД России // Заявление // ООН


Последняя новость NEWSru.com – 00:10
У Чичваркина не кончалась британская виза. Это все "мулька" и "вброс", заявляет он // В мире
Досье NEWSru.com:
Экономика / Товарные рынки / электроника

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 24 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 00:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com