МИД РФ просит Британию не передергивать: Россия по-прежнему против введения санкций в отношении Зимбабве
Первый канал
МИД РФ просит Британию не передергивать: Россия по-прежнему против введения санкций в отношении Зимбабве В Москве обратили внимание на очередные высказывания Министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда по ситуации в Зимбабве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ просит Британию не передергивать: Россия по-прежнему против введения санкций в отношении Зимбабве
Первый канал
 
 
 
В Москве обратили внимание на очередные высказывания Министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда по ситуации в Зимбабве
SkyNews
 
 
 
МИД РФ обвинил Великобританию в искажении позиции России по ситуации в Зимбабве и снова подтвердил свою позицию о том, что введение санкций против Зимбабве не является необходимым
Euronews

МИД РФ обвинил Великобританию в искажении позиции России по ситуации в Зимбабве и снова подтвердил свою позицию о том, что введение санкций против Зимбабве не является необходимым. Напомним, ранее МИД РФ уже назвал "недопустимыми" высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН. "В Москве обратили внимание на очередные высказывания Министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда по ситуации в Зимбабве, искажающие позицию России по этой проблеме и приписывающие нам мифическое нарушение имевших место договоренностей на саммите "восьмерки" в Тояко по данному вопросу", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МИД объяснил: "Определяя свою позицию при голосовании о резолюции СБ ООН по Зимбабве Россия исходила из того, что ситуация в этой стране не представляет угрозы ни региональному, ни, тем более, международному миру и безопасности и, соответственно, не требует применения санкционных мер".

- Россия и США рассорились в Совбезе ООН из-за Зимбабве

"Решение внутренних проблем Зимбабве следует искать через диалог между всеми политическими силами страны. Такого же мнения придерживаются соседние с Зимбабве государства, региональные и субрегиональные организации африканского континента - Африканский союз и Сообщество развития юга Африки", - говорится в комментарии.

Как отмечает МИД РФ, учитывая эти принципиальные соображения, мы действовали также в соответствии с решением последнего саммита Африканского союза, прямо призвавшего все государства воздерживаться от действий, которые могут негативно сказаться на климате диалога между зимбабвийскими сторонами.

"Сейчас такой диалог идет полным ходом и есть надежда, что его участники проявят конструктивный подход с целью выхода на взаимоприемлемую формулу внутриполитического урегулирования", - говорится в МИД РФ.

"Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы способствовать нахождению зимбабвийскими сторонами компромиссных подходов, и очень надеемся на то, что и наши партнеры будут поступать аналогичным образом".

В Москве рассчитывают, что Меморандум о взаимопонимании между всеми зимбабвийскими сторонами - участницами диалога будет подписан 21 июля, как это и планируется.

"Для нас важно главное - обеспечить стабильность на юге Африки и строгое соблюдение норм международного права, прежде всего, Устава ООН, при урегулировании ситуации в этой стране", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.