В популярной социальной сети "Вконтакте" интернет-пользователи обнаружили переписку невесты чеченца Бекхана Ибрагимова, которого обвиняют в убийстве  в ночь на 10 июля 23-летнего Юрия Волкова
nr2.ru
В популярной социальной сети "Вконтакте" интернет-пользователи обнаружили переписку невесты чеченца Бекхана Ибрагимова, которого обвиняют в убийстве  в ночь на 10 июля 23-летнего Юрия Волкова Блоггеры, возмущенные убийством Волкова, проводят своего рода флешмоб: на их страницах появляется черный баннер с белой надписью: "За что убили Юру Волкова?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В популярной социальной сети "Вконтакте" интернет-пользователи обнаружили переписку невесты чеченца Бекхана Ибрагимова, которого обвиняют в убийстве в ночь на 10 июля 23-летнего Юрия Волкова
nr2.ru
 
 
 
Блоггеры, возмущенные убийством Волкова, проводят своего рода флешмоб: на их страницах появляется черный баннер с белой надписью: "За что убили Юру Волкова?"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вечером 14 июля сотни молодых людей (по разным данным, от 300 до 700) провели шествие и митинг в память о Юрии Волкове. В основном это были футбольные фанаты
Архив NEWSru.com

В популярной социальной сети "Вконтакте" интернет-пользователи обнаружили переписку невесты чеченца Бекхана Ибрагимова, которого обвиняют в убийстве в ночь на 10 июля 23-летнего Юрия Волкова - ассистента режиссера телеканала "Россия 2" и спартаковского болельщика. Из ее записей следует, что земляки ищут способы подкупа следователей или иного давления с тем, чтобы выгородить Бекхана.

"Я с ума схожу, прошу у всех денег. Если деньги не найдем, его на 15 лет посадят!" - пишет девушка под ником "Горный цветок". Скриншот этой записи разместил в ЖЖ-сообществе ru_politics один из его участников. Переписка велась на стене аккаунта дагестанки Эмилии Алимирзоевой - подруги "Горного цветка". К настоящему моменту Алимирзоева свой аккаунт закрыла.

Интернет-пользователи утверждают, что переписка Алимирзоевой и "Горного цветка" на стене ранее изобиловала граффити "Kavkaz!", "Дагестан!", "Чечня!" и прочими "призывами к межнациональной дружбе".

Агентство "Новый регион" добавляет, что блоггеры, возмущенные убийством Волкова, проводят своего рода флешмоб: на их страницах появляется черный баннер с белой надписью: "За что убили Юру Волкова?".

О том, что на следствие оказывают давление, рассказали ранее друзья Волкова, пришедшие на митинг памяти у станции метро "Чистые пруды", где произошло убийство. В размещенном ими в YouTube видеоролике говорится, что давление оказывается со стороны председателя "Российского конгресса народов Кавказа" Асламбека Паскачева и крупного бизнесмена Хасана Хаджимурадова (чеченский миллионер, совладелец группы "Рич", занимающейся плодоовощными консервами).

Друзья Волкова не исключают, что давление будет оказываться и на родственников, и на свидетелей убийства, которых нашлось уже "около десятка".

Пространное заявление на данную тему сделал и уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев, добавляет "Московский комсомолец".

Девушка Юрия Аня подтвердила в интервью газете: "Уже через несколько часов после убийства подъехали влиятельные представители диаспоры и начали "разруливать" ситуацию". Именно поэтому, по ее словам, отпустили двоих из троих задержанных чеченцев. "Якобы нет предпосылок, что они уедут из Москвы. При этом они находятся в столице по временной регистрации. Только за несколько дней до убийства приехали из Грозного. Где они сейчас? Людей за мелкое хулиганство дольше в "обезьяннике" держат!" - возмущается она.

Аня также сказала, что сотрудники правоохранительных органов общаются с близкими и друзьями жертвы по-человечески: "Они сказали, что только благодаря вниманию общественности, массовым акциям дело до сих пор не рассосалось".

Издание сообщает, что дело передано в Басманную межрайонную прокуратуру, его ведет следователь Роман Мотицын. На вопросы журналистов издания он сказал, что никаких комментариев пока не дает.

Напомним, версии убийства Юрия Волкова разнятся. Друзья, бывшие с ним в тот роковой вечер, рассказали, что возвращались с концерта и, когда уже прощались возле метро, произошла словесная перепалка с тремя молодыми чеченцами, которая тут же перетекла в драку. Один из чеченцев вытащил нож и ударил Юрия в грудь. Все произошло за считанные секунды. Напавшие бросились бежать в сторону Мясницкой.

Однако один из друзей Волкова успел догнать их. Помогли сотрудники ДПС. Уже в отделении выяснилось: все трое - жители Грозного (по некоторой информации, это 22-летний Ахмедпаша Айдаев, 24-летний Бекхан Ибрагимов и его ровесник Магомед Сулейманов). На них завели уголовное дело.

Версия друзей противоречит версии милиции, которая ранее заявила, что массовая драка русских националистов с чеченцами была запланирована заранее, в ней участвовали несколько групп молодых людей, побоище происходило "стенка на стенку". Источники в органах тогда сообщили о задержании 10 его участников и свидетелей.

На данный момент в московском СИЗО остается лишь один из троих чеченцев, остальных отпустили сразу после инцидента. При этом, как говорят друзья Волкова, задержанный, вероятнее всего, не тот, кто нанес смертельное ранение.

Вечером 14 июля сотни молодых людей (по разным данным, от 300 до 700) провели шествие и митинг в память о Юрии Волкове. В основном это были футбольные фанаты (Волков состоял в "Ультрас" - движении болельщиков). По поводу этой акции также есть расхождения: сами ее участники, а также столичная милиция говорят, что митинг был мирным и прошел без нарушений. Однако ряд свидетелей утверждают, что молодые люди в ходе шествия громили витрины и совершали нападения на нерусских торговцев.

Московские власти резко осудили акцию, назвав ее лозунги "откровенно провокационными" (на стенах павильона метро "Чистые пруды" были замечены следующие надписи: "Юра, помним!", "Русский - убит чеченцами", "Москва - территория войны", "Война в твоем доме").

Как заявил председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики мэрии Москвы Михаил Соломенцев, эта трагедия "сознательно и цинично используется некоторыми людьми для достижения своих деструктивных целей, которые пытаются придать криминалу национальный окрас".