Органы госвласти и управления Крыма решили усилить высокопоставленными чиновниками из центра, узнала пресса
Global Look Press
Органы госвласти и управления Крыма решили усилить высокопоставленными чиновниками из центра, узнала пресса
 
 
 
Органы госвласти и управления Крыма решили усилить высокопоставленными чиновниками из центра, узнала пресса
Global Look Press

Одновременно с решением президента РФ о ликвидации Министерства по делам Крыма и упразднении госкомиссии по вопросам социально-экономического развития этой республики и города Севастополя в Москве решили усилить крымские органы госвласти и управления высокопоставленными чиновниками из центра, сообщает газета "Коммерсант".

По сведениям издания, ссылающегося на неназванные источники в Белом доме, вице-премьер Дмитрий Козак еще 1 июля известил федеральные министерства и ведомства о новом порядке формирования кадрового состава структур Крыма и поручил им до 9 июля представить в правительство список кандидатур для назначения на должности первых заместителей руководителей органов исполнительной власти полуострова.

"Главное требование к кандидатам - они должны являться госслужащими федерального уровня, - отметил один из источников издания. - Региональные чиновники также могут привлекаться, но только по согласованию с высшими должностными лицами субъектов РФ".

Другой источник газеты сообщил, что кандидатам в течение трех лет гарантируется обратное назначение на должность в соответствующем органе исполнительной власти в Москве или субъекте РФ, не входящем в Крымский федеральный округ. При этом все решения по ключевым вопросам жизнедеятельности Крыма будут приниматься исключительно по согласованию с присланными из центра чиновниками, подчеркнул анонимный собеседник "Коммерсанта".

По его мнению, "фактически речь идет о возрождении института комиссаров, что на фоне целого ряда громких коррупционных историй в этом российском регионе вполне объяснимо".

Владимир Путин подписал указ о ликвидации Минкрыма 15 июля после встречи с премьером Дмитрием Медведевым, который сообщил президенту, что это ведомство свою задачу исполнило, а интеграцию Крыма в РФ в дальнейшем можно возложить на Министерство экономического развития страны, "в целях экономии и управленческих средств и вообще рационализации федеральных органов исполнительной власти. Также премьер предложил создать правительственную комиссию по делам Крыма.

В Минэкономразвития тут же выразили готовность взять на себя функции упраздненного Минкрыма. Глава республики Крым Сергей Аксенов также поддержал решение о ликвидации Министерства по делам полуострова, которое, по его словам, "свою задачу в переходный период выполнило".

Стоит отметить, что пресса заговорила о грядущей ликвидации Минкрыма еще за неделю до упомянутого указа Путина на фоне ряда коррупционных скандалов в правительстве полуострова. В конце июня сотрудники ФСБ задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника, которого заподозрили в пособничестве в хищении госимущества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Вслед за ним задержали руководителя местного управления Федеральной налоговой службы Николая Кочанова по обвинению в даче взятки сотруднику УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Этому предшествовала череда кадровых перестановок в крымском правительстве: свои посты покинули министр транспорта Анатолий Цуркин, министр курортов и туризма Елена Юрченко и министр экономического развития Николай Коряжкин. По словам Аксенова, эти чиновники не соответствовали духу времени.

Помимо этого, министр имущественных и земельных отношений полуострова Александр Гордецкий был отстранен от должности на время расследования, касающегося сдачи в аренду одного из санаториев по заниженной стоимости.

Также продолжается начатое в феврале масштабное расследование по делу о хищении около 100 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на налаживание работы налоговых инспекций в Крыму.