Вандал, обезглавивший памятник Ленину в томском селе, на год лишился свободы
Архив NEWSru.com
Вандал, обезглавивший памятник Ленину в томском селе, на год лишился свободы
 
 
 
Вандал, обезглавивший памятник Ленину в томском селе, на год лишился свободы
Архив NEWSru.com

Мировой суд в Томске признал уроженца Кемеровской области виновным в повреждении памятника Владимиру Ленину в селе Моряковский затон Томской области. "Мужчина признан виновным в вандализме и приговорен к одному году ограничения свободы", - передает "Интерфакс" сообщение пресс-службы облсуда.

Источник агентства уточнил, что пока жалобы на приговор от стороны защиты не поступало, если этого не произойдет до среды, то решение суда вступит в законную силу.

О том, будет ли с осужденного также взысканы какие-либо денежные средства, в сообщении не уточняется. Напомним, ранее местные власти рассчитывали дождаться окончания уголовного разбирательства и взыскать с вандала средства на ремонт памятника.

Как сообщалось, в середине мая 33-летний пьяный уроженец Кузбасса кувалдой обезглавил памятник Ленину в селе Моряковский затон. Протрезвев, мужчина не смог объяснить причины своего поступка. Было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Максимальное наказание, предусмотренное по ней, составляет три года лишения свободы. Однако суд вынес более мягкий приговор.

На этом неприятности с монументом не закончились. Пока местные власти решали, за чей счет восстанавливать скульптуру, на нее совершили новое "нападение".

19 июля 29-летний местный житель решил сделать селфи с обезглавленным памятником, но в процессе фотосъемки лишил скульптуру еще и торса. После этого на постаменте остались лишь ноги вождя пролетариата, а фотолюбитель с травмами был госпитализирован. Грозит ли какое-либо наказание второму вандалу, пока неизвестно. В сообщении на сайте регионального МВД по данному поводу ничего не сказано.

Между тем местные жители переживают утрату скульптуры довольно спокойно и даже с юмором. Так, обсуждая инцидент в соцсетях, томичи предложили оставить уникальный "памятник ногам Ленина" как есть - ради креативности и привлечения туристов.

Гипсовый памятник Ленину в Моряковском затоне был установлен в 1970 году, его высота с постаментом составляла три метра.