Представители секс-меньшинств подали заявку на проведение в Архангельске гей-парада в День Воздушно-десантных войск (ВДВ), 2 августа
Russian Look
Представители секс-меньшинств подали заявку на проведение в Архангельске гей-парада в День Воздушно-десантных войск (ВДВ), 2 августа
 
 
 
Представители секс-меньшинств подали заявку на проведение в Архангельске гей-парада в День Воздушно-десантных войск (ВДВ), 2 августа
Russian Look

Представители секс-меньшинств подали заявку на проведение в Архангельске гей-парада в День Воздушно-десантных войск (ВДВ), 2 августа. Об этом сообщает сайт FlashNord со ссылкой на источник в городской администрации.

"Заявка поступила, будет рассмотрена. Ситуация, конечно, неудобная", - сказал собеседник агентства. Заявители гей-парада предлагают им разрешить 2 августа с 13 до 14 часов пройти шествием по проезжей части набережной Северной Двины от Петровского парка до пересечения набережной с улицей Шубина. Количество участников - до 100 человек, указано в заявке. Официально мэрия еще не подтвердила существование заявки.

В начале июля мэр Архангельска Виктор Павленко на городской планерке пообещал разрешить провести в столице Поморья ЛГБТ-мероприятия, но только в День ВДВ, который, к слову, и так нередко сопровождается различными конфликтами и столкновениями. "В этом году исполняется 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. В качестве разрядки", - заявил тогда Павленко.

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев, многократно подававший в архангельскую горадминистрацию заявки на проведение ЛГБТ-мероприятий, расценил заявление мэра как попытку "столкнуть" гомосексуалов с десантниками. Он также заявил, что считает заявление чиновника блефом.

"Павленко блефует, и он не разрешит гей-парад даже в озвученную им дату, а причины для отказа всегда найдутся. Прорвало канализацию, возникла авария, необходимо срочно менять асфальт или что-то подобное. Ну, или, в крайнем случае, он просто скажет, что пошутил и его неправильно поняли", - поделился Алексеев своим мнением с сайтом 29.ru.

Защитники однополой любви в столице Поморья действительно уже давно добиваются от городских властей разрешения на проведение массовой акции. В феврале ЛГБТ-активисты подали в мэрию заявки на проведение шести публичных мероприятий, включая шествие, и мэрия согласовала один из митингов, однако в итоге и его отменили под сомнительным предлогом.

В марте в мэрию было подано семь новых уведомлений о проведении публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества, включая гей-парад. Среди заявок - пикеты с осуждением казней гомосексуалистов боевиками "Исламского государства" и в поддержку легализации однополых браков в России. Ни одна из акций не состоялась.

После этого архангельские ЛГБТ-активисты заявили о намерении пикетировать мэрию, требуя возбуждения уголовного дела против градоначальника и двух его заместителей, обвиняя их в дискримининации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Ранее организаторы несостоявшихся архангельских акций обжаловали все февральские запреты в одном из районных судов. Кроме того, ряд жалоб ЛГБТ-активистов на архангельские власти ожидает рассмотрения в Европейском суде по правам человека.