Демьян Кудрявцев
©РИА Новости / Валерий Левитин
Демьян Кудрявцев Решение о лишении Демьяна Кудрявцева российского гражданство было принято Министерством внутренних дел 2 февраля 2017 года, но известно об этом стало только из сегодняшнего письма
 
 
 
 
 
 
Решение о лишении Демьяна Кудрявцева российского гражданство было принято Министерством внутренних дел 2 февраля 2017 года, но известно об этом стало только из сегодняшнего письма
Moscow-Live.ru

Демьяна Кудрявцева, семья которого владеет деловой газетой "Ведомости" и другими медиаактивами, лишили российского гражданства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо бизнесмену от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой.

Решение о лишении Демьяна Кудрявцева российского гражданства было принято Министерством внутренних дел 2 февраля 2017 года, но известно об этом стало только из сегодняшнего письма. В распоряжении РБК оказался акт об изъятии добровольно сданного паспорта, датированный 16 марта.

Кудрявцева лишили гражданства, поскольку судом был установлен "факт использования подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений" - статья 22 закона "О гражданстве Российской Федерации".

Сейчас Кудрявцев, имеющий гражданство Израиля, пребывает на территории России на основании действий режима безвизового въезда - 90 дней пребывания (на каждые 180 дней в году).

По информации источника РБК, близкого к бизнесмену, предусмотренные дни пребывания Кудрявцева заканчиваются в ближайшее время, и он будет вынужден покинуть страну.

Право лишить Кудрявцева гражданства появилось у структур МВД еще в прошлом году. Главное управление МВД по вопросам миграции (бывшая Федеральная миграционная служба) выиграло дело о признании ложными сведений, предоставленных Кудрявцевым для получения гражданства.

Сам бизнесмен отмечал, что ложной информации он не давал. В заполненной им семь лет назад анкете не были указаны некоторые данные (какие именно, он не уточнял, "потому что это не имеет значения"), но их отсутствие не имеет никакого отношения к его праву иметь российское гражданство.